Прочее о здоровье и красоте

натуральные ли компоненты мыльных основ для мыловарения, продающихся в интернет магазинах?

Избавляемся в семье от вредной бытовой химии. Задумался о том, чтобы варить мыло самому для своей семьи. Читал, что новичкам лучше начинать из готовых мыльных основ. Но вот вопрос: натуральны ли компоненты этих основ, продающихся в интернет магазинах? Не лучше ли самому делать эти основы? Прошу специалистов разъяснить мне.
Мыльную основу делать самому хлопотно и не безвредно, так как со щелочью работать надо. Обязательна маска, очки, перчатки и хорошо проветриваемое помещение. Конечно, если сами научитесь делать и примете все меры защиты, то такая основа лучше, так как уверенны в том из чего она сделана. Из готовых я выбрала английскую органик, она конечно дороже, но без лаурилсульфатов и она натурального коричневого цвета. Прозрачным и отбеленным не доверяю, потому что неизвестно какими способами отбеливали и делали прозрачными (просто из них проще делать красивое мыло, тем более если на продажу) . А если для вас важнее не красота, а больше безвредность, то советую брать натурального цвета. Читайте состав, так как бывает, что к названию приписывают, что без лаурилсульфатов, а зайдешь состав посмотреть и он там есть только в других вариациях. Латвийская основа без лаурилсульфатов лично мне не попадалась, в английской еще можно покопаться и выбрать, ассортимент большой, китайским вообще не доверяю. А вообще для первого раза можно купить детское мыло, выбрать более натуральное и потренироваться. Лично для себя я выбрала органик английскую.
Асия Касымова
Асия Касымова
6 590
Лучший ответ
Вот примерный состав мыльной основы:
Глицерин
Вода
Пальмат натрия
Сорбитол
Кокоат натрия
Децил глюкозид
Хлорид натрия
Пальмовая кислота
Кокосовая жирная кислота
Пентанатрия пентенат
Тетранатрия этидронат

или:
Вода
Глицерин
Кокоил изетионат натрия
Сорбитол
Динатрия лаурил сульфосукцинат
Хлорид натрия
Феноксиэтанол
Тетранатрия ЕДТА

Натурально? Не знаю. Смотря какой у вас расчет "натуральности". Обычный состав обычного мыла. Некоторые так вообще мыльными корешками моются.

Похожие вопросы