Прочее о здоровье и красоте
натуральные ли компоненты мыльных основ для мыловарения, продающихся в интернет магазинах?
Избавляемся в семье от вредной бытовой химии. Задумался о том, чтобы варить мыло самому для своей семьи. Читал, что новичкам лучше начинать из готовых мыльных основ. Но вот вопрос: натуральны ли компоненты этих основ, продающихся в интернет магазинах? Не лучше ли самому делать эти основы? Прошу специалистов разъяснить мне.
Мыльную основу делать самому хлопотно и не безвредно, так как со щелочью работать надо. Обязательна маска, очки, перчатки и хорошо проветриваемое помещение. Конечно, если сами научитесь делать и примете все меры защиты, то такая основа лучше, так как уверенны в том из чего она сделана. Из готовых я выбрала английскую органик, она конечно дороже, но без лаурилсульфатов и она натурального коричневого цвета. Прозрачным и отбеленным не доверяю, потому что неизвестно какими способами отбеливали и делали прозрачными (просто из них проще делать красивое мыло, тем более если на продажу) . А если для вас важнее не красота, а больше безвредность, то советую брать натурального цвета. Читайте состав, так как бывает, что к названию приписывают, что без лаурилсульфатов, а зайдешь состав посмотреть и он там есть только в других вариациях. Латвийская основа без лаурилсульфатов лично мне не попадалась, в английской еще можно покопаться и выбрать, ассортимент большой, китайским вообще не доверяю. А вообще для первого раза можно купить детское мыло, выбрать более натуральное и потренироваться. Лично для себя я выбрала органик английскую.
Вот примерный состав мыльной основы:
Глицерин
Вода
Пальмат натрия
Сорбитол
Кокоат натрия
Децил глюкозид
Хлорид натрия
Пальмовая кислота
Кокосовая жирная кислота
Пентанатрия пентенат
Тетранатрия этидронат
или:
Вода
Глицерин
Кокоил изетионат натрия
Сорбитол
Динатрия лаурил сульфосукцинат
Хлорид натрия
Феноксиэтанол
Тетранатрия ЕДТА
Натурально? Не знаю. Смотря какой у вас расчет "натуральности". Обычный состав обычного мыла. Некоторые так вообще мыльными корешками моются.
Глицерин
Вода
Пальмат натрия
Сорбитол
Кокоат натрия
Децил глюкозид
Хлорид натрия
Пальмовая кислота
Кокосовая жирная кислота
Пентанатрия пентенат
Тетранатрия этидронат
или:
Вода
Глицерин
Кокоил изетионат натрия
Сорбитол
Динатрия лаурил сульфосукцинат
Хлорид натрия
Феноксиэтанол
Тетранатрия ЕДТА