- облучение
+ загар
Прочее о здоровье и красоте
Плюсы и минусы солярия?!
Загорать в солярии намного безвреднее, чем на пляже Ведь только в солярии можно использовать индивидуальную программу инсоляции, которая зависит от эстетической цели, медицинских показаний и типа кожи: чем светлее кожа, тем меньше должен длиться сеанс загара. Загорать в солярии можно не чаще двух раз в неделю для женщин до тридцати лет. Сеанс даже для самой «выносливой» кожи должен составлять не более 20 минут, средняя продолжительность – 10-15 минут. - Волосы, от корней до кончиков, должны быть закрыты хлопчатобумажной косынкой или панамой, т. к волосы становятся тусклыми, хрупкими и безжизненными. Известно, что ультрафиолетовые лучи отрицательно влияют на сетчатку глаза. Они проникают даже через закрытые веки, на которые положена черная повязка. Для солярия следует приобрести солнцезащитные очки с линзами, на которые нанесена ультрафиолетовая защита. - Чтобы губы не стали сухими и не потеряли свой цвет, следует обезопасить их бальзамом для губ, для защиты от Принимать душ непосредственно перед солярием не стоит. Вымыться нужно не позже, чем за два часа до сеанса, чтобы не смыть жировую защитную пленку и не подвергать кожу обезвоживанию. - После солярия в течение десяти часов не следует применять скрабы, спиртовые лосьоны и кремы глубокого проникновения. После солярия кожа нуждается только в мягком увлажнении.
• Под действием УФ-лучей активизируется образование витамина D, необходимого организму для усваивания кальция и фосфора, "отвечающих" за укрепление мышц и костей и за заживление ран.
• УФ-лучи активизируют большинство процессов, происходящих в организме - дыхание, обмен веществ, кровообращение и эндокринная деятельность.
• Зимой и весной, когда защитные функции организма ослаблены, УФ-лучи помогают бороться с простудными заболеваниями.
• Несомненную пользу приносят УФ-лучи и при лечении различных кожных заболеваний, таких как экзема, псориаз, угревая сыпь и многие другие.
• Загар в солярии прекрасно подготавливает бледную после зимы кожу к активному летнему солнцу. Особенно рекомендуется несколько сеансов в солярии перед поездкой к морю.
• Такой загар считается менее вредным для кожи, чем естественный. Во-первых, "искусственное солнце" не содержит УФ-лучей типа С, вредных для кожи, а, во-вторых, 20-минутный сеанс в солярии по своему эффекту равен нескольким часам на пляже.
• УФ-лучи позитивно влияют на потенцию у мужчин.
• Наконец, УФ-лучи влияют и на наше душевное равновесие, борются со стрессами и просто улучшают настроение. А это самое главное!
К минусам можно отнести старение и сухость кожи после солярия
Солярий, как и солнце, несомненно, источник красоты и молодости. Солнечная энергия, передаваемая солярием, оказывает благоприятное действие на ряд процессов, протекающих в организме. Например, на обмен веществ. Грамотно проведенные сеансы, несомненно, улучшают самочувствие. Старшая медсестра кабинета солярия минского бассейна "Волна" Светлана Николаевна Смирнова считает, что неоспоримые "плюсы искусственного загара" при неосторожном отношении могут вызвать к жизни многие недуги. Однако не стоит забывать о том, что искусственные солнечные лучи в чрезмерном количестве вызывают к жизни многие проблемы. Например, рост опухолей, нарушение структуры волос, изменение пигментации кожного покрова, потерю эластичности кожи. Многие дамы приходят в солярий с единственной эстетической целью: добиться ровного загара, "окрасить" свое тело в шоколадный цвет. Не старайтесь загореть в солярии сразу, массированными дозами. Процедуры солярия здоровой женщине можно принимать не чаще одного-двух раз в неделю, а через 5-6 сеансов стоит сделать десятидневный или двухнедельный перерыв. Тем людям, чье тело обильно покрыто родинками, следует внимательно следить за ними. Если родинки или участки кожи вокруг них начинают чесаться, краснеть или увеличиваться в объеме, следует немедленно прекратить походы в солярий и проконсультироваться с опытным врачом-дерматологом. Ультрафиолетовые лучи солярия помогают тем, кто страдает от угрей, угревой сыпи и расширенных пор. Заметно сужаются поры. Отлично помогает солярий при псориазе. А вот при дерматитах не стоит посещать солярий, так как обезвоженная болезнью кожа еще более высушивается.
Загар не только вреден, но и полезен! При разумном загаре пользы больше, чем вреда. Но обо все по порядку.
+ Солнце, даже искусственное – это заряд бодрости и порция так необходимых нам эндорфинов (гормонов счастья) . Вот почему с приходом лета и после посещения солярия зимой мы чувствуем себя намного лучше.
+ Солнечный свет активизирует множество процессов в организме, в том числе и обмен веществ.
Однако тут важно не переборщить, ведь чрезмерным загаром можно активизировать и раковые процессы. Поэтому при загаре надо использовать специальные защитные кремы, а также средства защиты для сосков, губ, волос.
Загар – это определенная нагрузка на кожу: полученная доза солнышка должна в коже усвоиться и проявиться красивым оттенком.
Поэтому после сеанса загара не рекомендуется пользоваться скрабами. По этой же причине нельзя загорать часто и подолгу. Например, сеансы загара в солярии проводят максимум через сутки, а лучше всего – раз в неделю, а загорать на солнце лучше всего до 11.00 и после 16.00, когда солнце не такое палящее.
+ Загар полезен при угревой сыпи, псориазе, экземах, атопическом дерматите и нейродермите, ибо лечит эти болячки или облегчает их течение.
Однако при многих заболеваниях загар противопоказан. Например, больным туберкулезом, диабетом, бронхиальной астмой с частыми приступами, людям с заболеваниями печени и крови его не рекомендуют. Если у вас имеется что-то подобное, лучший выход – использовать автозагар.
+ Загар – это красиво. Загар говорит окружающим о Вашем крепком здоровье, а бледность воспринимается ими как болезнь.
К счастью, неважно, как вы загорели – в солярии, на солнце или с помощью автозагара.