Прочее о здоровье и красоте

Уход за кожей лица. Можно ли эфирные масла мазать прямо на кожу в чистом виде?

Есть много эфирных масел, которые нормализируют состояние кожи, устраняют покраснение, прыщи и т. д. Делать маски с добавление масел, времени нет. НЕ БУДЕТ ЛИ ВРЕДА, если я буду мазать масло в чистом виде на кожу?
Можно если там нет добавок химии.
Алена Ермоленко
Лучший ответ
Эфирное добавляется в базовое. на лицо 1-2 капли, а на тело можно и 5,но сначала обязательно сделать аллергопробу!!!! у многих аллергия на эфир
Дарья Берляева
Сожжете кожу! Масла добавляются в крема, как сказал Андрей по 1-2 капле, и желательно сначала помазать не лицо, а где-нибудь на руке, где кожа понежнее и не так видно, если появится аллергия (на запястье или внутренней стороне руки) . Если хотите в ванну, то капайте по паре капель в пену или крем для душа, хорошо взболтайте и налейте колпачок средства в ванну. Или на соль для ванн (морскую например) можно тоже пару маленьких капель.
От некоторых масел прыщи могут и увеличиться, их вообще в первую очередь надо дезинфицировать, а питать кожу кремами и маслами уже когда прыщи пройдут.
пересушите кожу, можно только чайное дерево из антисептиков, оно вроде бы не пересушивает, но только на очаг воспаления.
Галина Багно
Мадина Айжанова вот я именно чайное дерево и хотела
Эфирное масло довольно концентрированное. И если использовать просто так, то можно получить что то типа ожога. Поэтому масло рекомендуют смешивать с растительным маслом или с каким кремом или в маску домашнюю какую добавлять. Я где то это читала.
Есть косметические масла (персиковое, абрикосовое, жожоба, авокадо и др) , их можно наносить на кожу в чистом виде. Эти масла еще называют транспортными, потому что в них можно добавлять эфирные масла, по несколько капель. Эфирные масла в чистом виде на кожу не наносятся.
Лучше вообще не мазать, а делать распаривание лица с добавлением 1-2 капель в кипяточек.
Недавно попробовала после распаривания промазать кожу маслом лемонграсса - кожу жгло так, будто кипятком ошпарили.
На большую площадь кожного покрова нанесение эфирных масел без разведения никто не практикует. Так они будут вызывать местное раздражение и сухость. А вот на ранки, порезы, угри, ожоги - пожалуйста, будет очень эффективно. В чистом виде на кожу можно наносить эф. м. чайного дерева, лаванды, герани, розы (розы, конечно, дорого, но можно найти эф. м. розы в жожоба). Конечно же все это работает только в том случае, если эф. масла настоящие ( не подделка и не синтетика ). https://efiry.ru/efirnye-masla-dlya-litsa/