Прочее о здоровье и красоте

Почему арахис называют термоядерной бомбой для аллергиков?

Арахис считается одним из самых опасных для жизни человека аллергеном. И уже давно многие ученые проводят эксперименты с этим орехом, с целью сделать его употребление максимально безопасным. И вот американские и немецкие ученые еще раз попытались побороть аллергию, вызываемую этим вкусным орехом.

Медицина пока не может объяснить, почему аллергия на арахис сильно отличается от многих других аллергий на пищевые продукты. Данный вид аллергии вляется ощним из самых сильных — даже микроскопические количества арахиса могут привести к тяжелым последствиям. Аллергические реакции, которые вызывает арахис, могут быть самыми разными — от сыпи до анафилактического шока, который может привести к летальному исходу.

Но ученые не оставляют надежд на то, чтобы все-таки попытаться выработать привыкание к аллергену у детей. В этой связи американские и немецкие ученые провели новое исследование, к которому было допущено всего 23 ребенка. Вероятность того, что аллергия на арахис у них с возрастом пройдет, сводилась к нулю. Для безопасности эксперимента исследования проводились в больнице, под строгим наблюдением врачей. Привыкание к арахису вырабатывали длительное время (более полугода), при этом доза употребляемого аллергена была минимальной. Когда наступил момент, при котором все проявления аллергий у детей проходили, исследователи сделали перерыв, после чего снова продолжили эксперимент.

Стоит заметить, что до конца эксперимента дошли только 14 детей из 23, по причинам сильной аллергической реакции на аллерген. Но зато остальные заметно увеличили дозу арахиса, при этом без каких либо аллергических реакций организма. Ученые пришли к выводу, что если не у всех детей, то у многих все-таки можно выработать привыкание к арахису. Однако ученые предостерегают родителей детей, которые имеют склонность к аллергиям на эти орехи, от самостоятельных экспериментов, с целью вызвать привыкания у своих детей, так, как еще пока не известно, насколько длительными будут результаты
Гулназ Енсепова
Лучший ответ
наверное много аллергических веществ, которые незаметно накапливаются и провоцируют аллергию при других воздействиях
Может, кто-то и называет, а я его жарю и ем! )))
Ирина Федяшева
Я не называю
Ирина Маслова
Анастасия Юрьевна) Мои поздравления. Но просветление не пошло Вам на пользу(((
он сильно заражен грибками-это сильнейший аллерген
А*
Алина ***
потому что это сильнейший аллерген
Анастасия Юрьевна) Хорошо))) Уточним вопрос..Почему он сильнейший аллерген?