Прочее о здоровье и красоте

Лечебное свойство. Кто знает лечебное свойство тимьяна ползучего, если оно есть. Если оно есть, как применить тимьян?

Тимьян – полезные и лечебные свойства
-----------------------------------------------------
В состав чабреца входит большое количество целительных веществ. Основные из них – это витамины группы В, а также А, Е, К и С. Из минералов стоит упомянуть кальций, магний, железо, селен и калий. Помимо этого, в тимьяне присутствует тимол, урсоловая кислота, камедь, линалол, аскаридол, карниофиллен, борнеол и другие.

В народной медицине используется наземная часть растения или эфирное масло, изготовленное из листочков и стеблей. Оно обладает антибактериальным, противомикробным и противогрибковым свойствами. Использовать его можно наружно и в качестве ароматерапии.

Экстракт тимьяна используется для разжижения мокроты и быстрого откашливания. По эффективности это средство ничем не уступает дорогим сиропам и микстурам. А это особенно полезно, когда болеет ребенок, ведь чабрец можно применять с трехлетнего возраста.

Отвары из тимьяна используют для: снятия спазма; избавления от метеоризма; при лечении воспалительных процессов полости рта, глотки, гортани и легких.
Ксения Сопинская
Лучший ответ
Лечебные свойства и показания к применению тимьяна ползучего

● Многочисленными опытами и испытаниями на животных доказаны антисептические и спазмолитические свойства тимьяна ползучего. В фармацевтической промышленности растение используется как отхаркивающее средство, входящее в состав сиропов от кашля, а также как компонент ранозаживляющих средств. В своем «Каноне врачебной науки» Авиценна рекомендовал использовать тимьян ползучий при потере памяти, головной боли, для обработки незаживающих ран, уничтожения вшей, при укусах насекомыми.

● Тимьян ползучий используется для наружного применения при насморке и заложенном носе, при растяжении связок и ревматизме. Внутрь он применяется для лечения простуды и кашля, вздутия живота, замедленного пищеварения, отрыжки, которые имеют место при гастрите, панкреатите и других заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта.

● Славянские народы в древности окуривали от нечистой силы свои жилища и рыболовные снасти на удачу. В Древней Руси это растение именовалось травой добра: отвары его в козьем молоке помогали успешно людям, горько скорбящим по потере своих родных и близких. Вот и теперь в странах СНГ и России тимьян ползучий именуют травой богородицы: в день Успения – 28 августа по новому стилю – во всех храмах украшаются его пучками иконы Божьей Матери. Меры предосторожности при применении тимьяна ползучего

● В настоящее время нет каких-либо сведений о токсическом воздействии препаратов лечебного растения на организм человека, как при внутреннем, так и наружном применении. Однако применение эфирного масла тимьяна ползучего желательно согласовать с лечащим врачом. Имеются противопоказания к применению препаратов растения. Их нельзя принимать кормящим и беременным женщинам, больным пиелонефритом, гепатитом, язвой желудка, страдающим мерцательной аритмией и высоким артериальным давлением.

Рецепты народной медицины с применением тимьяна ползучего

● Простуда и кашель:

- по 1-3 чайные ложки сиропа в день.

● Кашель, метеоризм, замедленное пищеварение, вздутие живота:

- по три чашки настоя растения в день (на чашку кипятка – одна стандартная упаковка)

[AD]

● Растяжения мышц и связок, ревматизм:

- 3 аппликации в день с линиментом на основе спиртовой настойки.

● При сильном кашле, фарингите, трахеите и бронхите заливаем стаканом кипятка одну столовую ложку высушенной измельченной травы и ставим на пять минут на слабый огонь, после чего настаиваем до остывания и употребляем до приема пищи трижды в день по одной столовой ложке. Этот же настой поможет Вам при сильной головной боли, но пить нужно уже не по одной, а по две столовые ложки.

● Хорошо зарекомендовал себя тимьян ползучий при нервном возбуждении как успокаивающее средство, тревожном состоянии (стрессе), бессоннице и хронической усталости. Нужно собрать и тщательно перемешать лечебную смесь, в которую входят по две столовые ложки мелиссы, тимьяна ползучего, мяты перечной, листьев смородины, пустырника. Одну столовую ложку сбора поместите в термос и залейте стаканом кипятка на полтора часа. Пейте перед сном по 100 мл. настоя – очень хорошее испытанное успокаивающее средство.

● При мышечном и суставном ревматизме Вам помогут ванны из тимьяна ползучего. Залейте литром кипятка 50 грамм сухого сырья и настаивайте 2 часа. После чего влейте в ванну, наполненную теплой водой. Ванны следует принимать в течение 15-20 минут за два часа до сна через день.

● Чтобы обеспечить комплексное восстановление организма после перенесенного инсульта используйте следующий рецепт. 8-10 столовых ложек сухого сырья залейте пол-литра качественной водки и дайте настояться в течение 14 дней. Втирайте настойку в онемевшие части тела. Ополаскивайте настоем голову при выпадении волос и наличии перхоти.