Случайно ободрала родинку, выступила кровь, перекисью водорода всё залила, кровь перестала идти.
Успокоилась, что всё нормально, но начитавшись в интернете, задумалась о том, что будет если она начнёт расти.
Никому ничего не сказала и в больницу не пошла, но очень переживаю.
Что делать?: с
Прочее о здоровье и красоте
Случайно ободрала родинку, что делать?
Прежде всего, прекратить панику. Определенную опасность в случае повреждения представляют лишь меланомы, в силу своей злокачественной природы. Если по несчастливой случайности именно такую родинку содрала, то последствия действительно могут быть весьма негативными.
В остальных же случаях все не так печально. А если не медлить и сразу же обратиться к специалистам, то можно обойтись и вовсе без неприятностей.
Если родинка была расцарапана, но не отделилась от кожи, следует предпринять следующие меры:
обработать родинку перекисью водорода (это хорошо поможет, если содрала родинку и идет кровь), а затем — спиртом. Также отлично подойдет в качестве обеззараживающего вещества — хлоргексидин.
Обеспечить защиту от дальнейших повреждений, а также – контакта с УФ лучами. Лучше всего воспользоваться плотным пластырем с подушечкой.
Посетить врача. В особенности это желательно, если новообразование повреждено сильно. Скорее всего, новообразование в этом случае придется удалить.
Но если поврежденная родинка лишь чуть-чуть задета, то можно обойтись лишь применением антисептика. Тем не менее, следует несколько дней понаблюдать за пятнышком. Появление следующих тревожных симптомов требует немедленного визита к специалисту:
изменение размеров новообразования;
изменение цвета;
сильный зуд;
кровоточивость.
Если же содралась родинка целиком, полностью отделившись от кожи, то необходимо сделать следующее:
оторванную родинку нельзя выбрасывать. Невус для сохранности нужно поместить в физиологический раствор (если раствор взять негде, можно временно использовать для этой цели минеральную воду с преобладанием щелочей).
Немедленно отправиться к доктору.
изменение размеров новообразования;
изменение цвета;
сильный зуд;
кровоточивость.
Немедленно отправиться к доктору.
Ольга Ларчикова
А если она просто на краешке немного потемнела и всё?(кровь) Это плохо?
Идти в больницу.
Ольга Ларчикова
Одна не смогу пойти, а родителям не хочу говорить :С
В таких случаях лучше удалить ее остатки. Я для этого применял настойку чистотела.