Прочее о здоровье и красоте
Как правильно дезинфицировать зубную щетку? Как после чистки зубов продезинфицировать свою зубную щетку?
Знаю, что рот человека, как ни странно, является самым грязным местом организма. Где-то прочла, что во рту собирается до пяти тысяч различных микроорганизмов, благополучно существующих на языке, на слизистой щек и зубной эмали. Как утверждают стоматологи, на щетине зубной щетки очень быстро собирается целый "зверинец", поэтому рекомендуется менять ее не реже, чем один раз в три месяца. Но даже в течение столь короткого периода как-то не хочется заниматься разведением микробов. Можно дезиинфицировать зубную щетку слабым раствором марганцовки или раствором хлордексидина. И самый простой вариант -периодически чистить ее при помощи раствора перекиси водорода. А еще существует народный метод - намылить щетину хозяйственным мылом, которое убивает разные виды кишечной палочки и всякую иную "бяку", и пусть щетка стоит так в стаканчике или на подставке до следующего использования. Затем хорошо промыть горячей водой и можно безбоязненно снова ею пользоваться. Насчет использования хозяйственного мыла в дезинфицирующих целях знаю из первых рук, когда в детском саду нянечка регулярно мыла посуду и столы им, то никакой анализ на посев микрофлоры не давал положительного результата. Смотрите Видео: https://www.youtube.com/watch?v=fjwTrLiFl5k
в автоклаве
Ирина Дубинина
Ага, финансы так и позволяют купить себе автоклаву.
хоз. мылом помыть
Это советские щётки можно было кипятить.
А нынче они расплавляются от горячего.
Можно мылом помыть и тщательно водой в сполоснуть.
А нынче они расплавляются от горячего.
Ирина Дубинина
Хоть одна разумная мысль.
А зачем? Кроме твоего рта, она нигде не бывает. Щетина синтетическая, бактерии там не задерживаются, да и при высыхании им карачун однозначный. Прополоскать хорошо - и хватит.
кипятком завари, и пусть остывает мин 10
Ирина Дубинина
Ты вообще в этом разберешаешься маня?
Кипятком щетинки зубной щетки быстрее портятся.
Спасибо за ответ КЭП!
Слюна собаки убивает большую часть вредных бактерий.
Ирина Дубинина
Haxyй иди, шутник xyeв.
можно намылить и оставить, а смывать только перед чисткой.
Хлоргексидин.. Каждые 2-3 месяца меняйте зубную щетку.
Алла Горбунова
моя бабушка всю жизнь до 90 лет чистила зубы одной щеткой, потом у неё были новые вставные, а щетка старая. что должно меня теперь заставлять менять каждые три месяца щетку? ваша убедительная реклама?
Ирина Дубинина
Спасибо большое, я и не знал что каждые 2-3 месяца надо менять щётку, на хлоргексидина тоже спасибо, очень удобно при каждой чистки наливать хлоргексидин, да еще и покупать его постоянно, и за срач в комментах тоже спасибо.
Спасибо КЭП!
Прокипятить, но зубная щетка это прошлый век. Пользуюсь ирригатором. Удобно и практично https://www.irrigator.ru
Ирина Дубинина
Вот yeбoк...