Прочее о здоровье и красоте
Следы от прищей
Как убрать следы от выдавленных прищей?
Никак.
Гулжамал Калдыбаева
Спасибо, что обрадовали таким ответом )
Никак не убираются! это только с годами и то, какие то следы исчезнут, а какие то останутся но по заметности также возможны варианты. Поэтому прыщи целесообразней легонько смазывать зеленкой!
Через какое то время покраснение со шрамов должно уйти и они станут менее заметными. Это может длиться довольно долго, но когда они станут под тон кожи, перестанут бросаться в глаза. И больше так не делайте. Это вредно и иногда даже опасно.
Здравствуйте, На ваш вопрос можно отвечать очень долго. Приведу самые популярные методы.
Дифферин
Ретиноид, выпускаемый в форме геля и крема. Используется в качестве монотерапии или в комбинации с другими средствами. Нанесение препарата требует соблюдения дозы, поскольку чрезмерное количество может вызвать обратную реакцию со стороны кожных покровов в виде покраснения и шелушения.
Мази от воспалений
Дифферин предупреждает размножение патологической микрофлоры, что позволяет предотвратить усугубление процесса, ускорить очищение кожи от высыпаний и не допустить развитие рубцов и шрамов на месте прыщика.
Салициловая кислота
Известный представитель салицилатов. Его можно использовать в чистом виде для нанесения на зоны гиперемии, а можно применять в качестве ингредиента масок. Салициловая кислота приостанавливает процессы воспаления, подсушивает патологические элементы.
Мазь Вишневского
Будет эффективна в тех случаях, если выдавливание прыща привело к образованию внутреннего гнойника или значительной опухоли. В этом случае мазь наносят на область воспаления в виде аппликации и фиксируют при помощи лейкопластыря. Желательно процедуру проводить на ночь, чтоб препарат контактировал с прыщем на протяжении длительного времени. Гнойное содержимое выйдет на поверхность, а отечность уменьшится в разы.
Настойка календулы
Чтоб снять отечность и покраснение вокруг прыща, настойку наносят на ватный диск и прикладывают к зоне гиперемии на несколько минут. Такую процедуру повторяют трижды в день. Уже к концу первых суток состояние кожи улучшится.
Йод
Точечные прижигания антисептиком – старый проверенный способ. Препарат устранит процессы воспаления посредством купирования роста и размножения микроорганизмов.
Важно не пожечь и не пересушить кожу. В перерывах между обработкой настойки можно использовать питательный или антибактериальный крем.
Хлоргексидин
Мощный антисептик, который используется для снятия воспаления и профилактики новых высыпаний. Препарат хорош тем, что имеет широкий спектр действия и борется не только с бактериями, но и еще и с вирусами и грибковой инфекцией.
Средства «первой помощи»
Сюда относятся препараты, которые не являются основными медикаментами, используемыми для лечения акне. Но активные вещества в их составе помогут быстро устранить отечность и покраснение после выдавливания прыща. К таким препаратам относятся:
Сосудосуживающие капли для носа – несколько капель средства, нанесенного на ватный диск и приложенного к месту гиперемии, быстро снимут покраснение. Этот эффект связан со способностью уменьшать проницаемость капилляров и вызывать их сужение. Можно использовать Визин, Виброцил.
Препараты на основе пантотеновой кислоты – Пантодерм, Бепантен, Депантол. Представители группы ускоряют восстановление поврежденных структур ткани, улучшают местные процессы метаболизма, способствуют скорейшему заживлению.
Крем Пчелиный чистотел – средство обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Эффективно убирает покраснение, зуд, ощущение дискомфорта. В состав входят исключительно натуральные масла.
Следоцид – мазь на основе гиалуроновой кислоты и растительных экстрактов. Отлично справляется с проявлениями воспаления и остаточными явлениями.
Препараты «первой помощи» не требуют длительного использования (1-2 дня). Часто комбинируются с основными местными средствами для лечения прыщей.
Дифферин
Мази от воспалений
Салициловая кислота
Мазь Вишневского
Настойка календулы
Йод
Хлоргексидин
Средства «первой помощи»
Расиля Фарухшина
Очень полезная информация, незнакомец ;)
Пасипа~