Не слушай этого знахаря. Давить прыщи в домашних условиях опасно, так как может получиться воспаление этого участка кожи.
ПИТАНИЕ. Следует забыть про сладкую газировку, пакетированные соки, гамбургеры и жареную картошку, а также — исключить из употребления варенья, мороженое, шоколад, пирожное и жевательную резинку, ну и, конечно же — не курить. В меню следует включить большое количество свежих овощей, кисломолочных продуктов, нежирного белка. Никаких жестких диет не применять.
ПОРА ИДТИ К ВРАЧУ. Если прыщи представлены не легкой сыпью, а характеризуются образованием крупных угрей, оставляющих после себя впадины и локальные покраснения, нужно обратиться к дерматологу. Косметолог салона красоты не поможет. После, в зависимости от точной причины появления высыпаний, не исключены визиты к гастроэнтерологу, неврологу, эндокринологу или даже — к диетологу.
Делай наклейку бактерицидным пластырем с ихтиолом. Меняй каждые 2-3 часа. Ихтиол помогает дозреванию прыща. Когда прыщ лопнет — мажь синтомицином.
НЕЛЬЗЯ:
а) выдавливать прыщи. Так можно занести инфекцию или навсегда останутся рубцы.
б) умываться каждый час. Это приведет к нарушению pH кожи и разрушится защитный жировой слой.
в) применять горячую воду для умывания: будет нарушена работа сальных желез.
Прочее о здоровье и красоте
Скажите пожалуйста, почему у некоторых подростков есть прыщи, а других нету? И вообще как бороться с прыщами?
Там много факторов, играет роль молодой организм, гормональный фон, режим питания и сам рацион и общая гигиена тоже. Питаешь нерегулярно, ешь фастфуд, сладкое без меры будут прыщи. Кожа выделяет вредные вещества из организма, прыщи это один из способов удаления.
Бороться с ними просто, моешь руки, выдавливаешь чистой салфеткой, протираешь место борной кислотой или перекисью. Если их много в одном месте после удаления можешь использовать брызгалку Мирамистин.
Зависит от вашего гормонального фона и работы сальных желез, а также от ухода за кожей лица (очищение, увлажнение). Если прыщи есть, то их легко можно пролечить, обратившись в врачу. Я знаю, о чем говорю, так как сама страдала от этих прыщей.... Из средств, которые лично мне помогли: зинерит, хлоргексидин и мирамистин (протирала им лицо), пенка для лица с сульфатом цинка и крем для увлажнения кожи, без него никак!
Потому что у одних есть провоцирующие к появлению акне факторы, а у других нет. Это также как у одного карие глаза, а другого голубые. Все индивидуально. Бороться с прыщами следует специальными средствами. Купить можно в аптеке. Спросите какое лучше, лично я могу вам посоветовать то, что помогло мне - раствор Зеркалин на местном антибиотике. Наносила ежедневно на сухую кожу. Утром и вечером. Он подсушивал и убирал воспаления.