Прочее о здоровье и красоте
Яблочный уксус для лица?
Кто-нибудь протирает разведённым яблочным уксусом лицо? Везде пишут что отличная замена тоника, выравнивает ph, осветляет пигментацию и ещё много всего полезного? Кто-нибудь так делает, какой эффект?
Как он может выравнивать рН, если это кислота?
Мисмимси
После умывания пенками, они щелочные, кислота выравнивает ph,тем более лёгкая. Кожа может быть слегка в сторону кислой среды, чем щелочной это вредно
В древности виноделы заметили, что вино, оставленное в открытом сосуде, прокисает и превращается в кислую жидкость со специфическим запахом. Суть процесса они не понимали, но производили. Известно, что первый в истории уксус изготавливали из финикового вина около 7000 лет назад в Вавилоне, Древнем Египте и Ассирии. Использовали его как антисептик, растворитель при создании медицинских смесей, для утоления жажды, в качестве гигиенического средства. Древнеегипетские женщины пользовались им для ухода за кожей.
В настоящее время уксус применяется как универсальная специя для улучшения вкуса солянок, тушеного мяса, приготовления маринадов и приправ, майонеза, горчицы и кетчупа, в консервации дома и в промышленности, при приготовлении бездрожжевого теста для выпечки. Используют его и для производства лосьонов и дезодорантов в качестве основы.
Не буду говорить о процессе приготовления уксуса. Есть натуральное и синтетические.
Как только не используют уксус! И для заправки салатов, маринования мяса, при выпечке, в подливах и соусах, его коллекционируют, причем коллекция оригинальных уксусов ценится так же высоко, как и коллекция редких вин!
Стакан воды с 1 столовой ложкой яблочного уксуса и чайной ложкой меда утром взбодрит, а без меда поможет потерять вес, но пить его надо на голодный желудок. Клеопатра после сытной еды обязательно выпивала раствор яблочного уксуса с водой, оставаясь стройной и красивой. При ангине, гриппе, тонзиллите, кашле можно полоскать горло раствором теплой воды и уксуса, для укрепления ногтей и при влажных ладонях помогут ванночки с уксусом. Яблочный уксус является противогрибковым и противовоспалительным средством, во время войны его использовали даже для борьбы со вшами.
Применяют яблочный уксус и в лечебных целях и в качестве профилактического средства при артритах, болях в горле и хрипоте, кашле, головной боли, цистите, ревматических недомоганиях, нарушениях сна, кровообращения и обмена веществ, варикозном воспалении вен, насморке, для размягчения мозолей, натоптышей и ороговевшей кожи на ногах, удаления неприятного запаха ног.
Уксус помогает сбить высокую температуру, при солнечных ожогах, осветлить пигментные пятна и веснушки: 2 чайные ложки уксуса и 1 чайную ложку лукового сока смешать и нанести на проблемные места на ночь.
При хроническом насморке в дополнение необходимо пить 1–2 раза в день по стакану обычного раствора яблочного уксуса.
Яблочный уксус ещё Джарвис рекламировал, как панацею, но что-то не покатило...