Прочее о здоровье и красоте
Как избавиться от угрей?
Как избавиться от угрей на лице?
Причиной угревой сыпи может быть нарушение работы желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, так как болезни внутренних органов приводят к нарушению обмена веществ и нормального кровоснабжения кожи. Поэтому лечение угревой сыпи нужно начинать с тщательного исследования иммунной и гормональной систем, состояния желудка и печени, поджелудочной железы.
-------------------------------------------------------------------------------
Лечат угревую сыпь и народными методами. Эффективным считается проведение курса лечения угревой сыпи дрожжевыми масками для лица. Для этого обыкновенные дрожжи разводят кипяченой водой до консистенции густой сметаны. После умывания лица горячей водой с мылом дрожжевую массу намазывают толстым слоем на кожу и держат в течение 30 минут. Затем ее смывают теплой водой без мыла. Процедуры проводят через день. Эта маска для лица дает особенно хороший эффект при юношеских угрях. Курс лечения – 20 процедур.
--------------------------------------------------------------------------------
Также делать 1-2 раза в неделю «солевую процедуру» . Лицо моется теплой водой с мылом. Затем, не вытирая его, вновь намыливаются руки, на них кладется щепотка мелко истолченной поваренной соли, размыливается и втирается в кожу лица. Через 1-2 минуты лицо споласкивается сначала теплой, а затем холодной водой, после чего вытирается насухо и смазывается кремом для лица.
Лосьон из меда, воды и настойки календулы от угрей: хороший эффект при лечении угрей, сыпи и жирной кожи дает смесь из 1 чайной ложки меда и 1 чайной ложки настойки календулы на стакан кипяченой воды. Полученную смесь ватным тампоном нанести на кожу лица после умывания, а через полчаса ополоснуть лицо прохладной водой.
Маска на меду и рыбьем жире для угреватой кожи: в равных пропорциях взять мед и рыбий жир (продается в аптеке) , хорошо перемешать. Тонким слоем нанести на лицо, шею, тыльную сторону ладоней на 15-20 мин. После маски исчезают морщины и пигментные пятна, ею "лечатся" юношеские проблемы на лице, кожа начинает "светиться".
Помочь справиться с этой проблемой вам может также вот такое средство: для его приготовления вам потребуется отжать сок их одного-двух зубчиков чеснока и смешать полученную жидкость с несколькими каплями меда и яблочного уксуса. Полученную массу нужно нанести на воспаленный участок перед отходом ко сну. Уже через несколько процедур вы заметите значительные улучшения.
При угревой сыпи, кроме ухода за кожей лица, необходимо соблюдать определенную диету: ограничивать употребление жиров, исключить экстрактивные вещества (кофе, какао, мясные супы) , пряности и т. п. , а также следить за правильной работой кишечника.
попробуйте зинерит
Попробуй мыть лицо хоз. мылом ...
Акне, или юношеские угри – довольно частая проблема, которая может серьезно испортить жизнь. В медицинском смысле угри не считаются опасной болезнью, но могут нанести очень серьезную психологическую травму, особенно подростку. Считается, что угри – это проблема молодых, и с возрастом они «сами пройдут» . Однако всё чаще встречаются случаи, когда угри не проходят и в 20, и в 30 лет, оставляя после себя некрасивые рубцы.
Поэтому не стоит ждать, когда случится чудо и кожа очистится сама по себе, а нужно ей помочь, и чем раньше начать это делать, тем проще будет справиться с проблемой. Одним из важных условий в борьбе с акне является постоянный уход за кожей и правильный выбор косметических средств. Основные правила выбора косметики при акне:
– ежедневно очищайте кожу мягким средством для умывания;
– применяйте лосьоны без спирта, содержащие антисептические средства;
– используйте средства точечного воздействия на пораженные участки;
– пользуйтесь увлажняющим дневным кремом, защищающим от солнечных лучей, гипоаллергенным, некомедогенным;
– при наличии воспалений на коже избегайте механических пилингов и скрабов, вместо них можно использовать очищающие маски, например, с глиной.
Косметические средства по уходу за проблемной кожей обычно содержат следующие компоненты:
– экстракты и эфирные масла растений, обладающих противовоспалительным или антибактериальным действием, выводящие токсины, регулирующие деятельность сальных желез и т. д. ;
– гамма-линоленовую кислоту;
– альфа и бета-гидроксикислоты (АНА и ВНА) – обычно гликолевая, молочная или салициловая;
– аллантоин, пантенол;
– препараты цинка.
При выборе декоративной косметики также нужно обращать внимание на ее состав. Существует косметика, специально предназначенная для проблемной кожи (например, различные корректоры, позволяющие скрыть дефекты кожи) , но во многих случаях декоративная косметика может содержать комедогенные (то есть, вызывающие появление комедонов) компоненты. К их числу относятся:
– изопропилмиристат и его аналоги (изопропилпальмитат, изопропилизостеарат, бутилстеарат, изостеарилнеопентаноат, миристилмиристат, децилолеат, октилстеарат, октилпальмитат, изоцетилстеарат) ;
– ланолин и его производные;
– синтетические красные пигменты D&C Red Dyes, применяемые в губной помаде и румянах.
В связи с этим при наличии акне лучше отказаться от использования румян и тональных кремов, а вот пудра может быть вполне безопасна.
Однако не всегда даже грамотно подобранная косметика может спасти положение. В таком случае вам прямая дорога к врачу-дерматологу. Врач не только подберет вам правильный уход, проведет необходимые процедуры, но также может направить вас на обследование к другим врачам – эндокринологу, гастроэнтерологу, гинекологу, – ведь часто причиной появления акне является сбой в какой-то из систем организма. Выявив причину и определив степень поражения кожи угрями, врач может назначить медикаментозные средства для лечения акне.
– гамма-линоленовую кислоту;
– аллантоин, пантенол;
– препараты цинка.
– ланолин и его производные;
Может и звучит не очень правдоподобно но надо принять себя таким как ты есть, полюбить и они сами пройдут (не шучу)
Как же избавиться от угрей? Существует ряд правил ухода за кожей лица, и конечно, же масса рецептов народной медицины.
Маска из квашенной капусты с толокном
Маска для кожи лица, помогающая избавиться от угрей из квашеной капусты и овсяного толокна: квашеную капусту слегка отжать и смешать с овсяным толокном, чтобы получилась кашица, добавить на 100 мл теплой кипяченой воды меньше половины чайной ложки соли, перемешать. Сделать маску, подержать 15-20 минут и смыть чуть подкисленной водой.
Маска из бодяги
Бодяга - пресноводная губка, обитающая под водой. Покупайте бодягу в пакетиках в виде порошка, хорошо подходит бодяга с хвощем полевым. Порошок из нее, на первый взгляд, самый обыкновенный, продается в каждой аптеке. Но какое действие он оказывает на проблемную кожу!
Бодяга способствует шелушению кожи, расширению сосудов. Применяется для рассасывания инфильтратов при угревой сыпи, веснушках, пигментных пятнах. Маски из бодяги активизируют кровоснабжение и оказывают бактерицидное действие, снимают воспаления и покраснения кожи.
Противопоказания. Не рекомендуется делать маску из бодяги при тонкой сухой коже, телеангиэктазиях, гнойничковых заболеваниях кожи, острых воспалениях кожи.
Маска готовится так:
Берется 0,5 ч. л. порошка, немного белой глины (которая также продается в аптеках и магазинах) , разводится все это перекисью водорода до консистенции сметаны и наносится смесь на лицо, слегка надавливая, старайтесь добиться ровного распределения по всей поверхности. Когда маска высохнет примерно через 20-30 минут, тщательно смойте теплой водой. На коже будет красное раздражение, это нормально, так и должно быть. К следующему вечеру все пройдет, поэтому лучше делать маску перед выходными. После процедуры возможно покраснение лица, ощущение покалывания. Но не стоит этого опасаться: кожа раздражается измельченными иголочками, из которых состоит бадяга. Зато потом пятен и прыщей - как не бывало!
Дрожжевая маска
Маска очень хорошо подходит для жирной кожи. Она очищает и сужает поры, наделяет кожу питательными веществами, обладает отбеливающим эффектом.
Примерно 50 грамм дрожжей развести кипяченой водой или лучше перекисью водорода до консистенции сметаны. Нанести на кожу пальцами руки, несколько слоев. Подождать пока высохнет, как только, маска высохла и начала трескаться, смойте теплой затем холодной водой. Применять не чаще двух раз в неделю.
Маска из календулы
Маска подсушивает кожу, уменьшает саловыделение, дезинфицирует. Столовая ложка спиртового раствора календулы, на пол стакана воды. Обкладывать лицо ватой смоченной в растворе. Через 20-30 минут убрать вату и смыть теплой водой.
Грязевая маска
Размешать 50 г лечебной грязи в порошке с несколькими столовыми ложками свежего молока до образования кашицы и добавить 0,5 г серы в порошке. Полученную смесь нанести на лицо. Через 30 мин. смыть маску прохладной водой. Применять при юношеских угрях.
Алоэ
При угревой сыпи рекомендуется из нескольких слоев марли вырезать маску, пропитать ее соком алоэ и наложить на лицо на 30 - 40 минут. Поверх марли целесообразно положить слой гигроскопической ваты, закрыв ее повязкой из марли, также вырезанной в виде маски. Процедуры делаются вначале ежедневно, затем через день, а потом - два раза в неделю. Курс лечения - около 30 процедур.
Маска из квашенной капусты с толокном
Маска из бодяги
Маска готовится так:
Дрожжевая маска
Маска из календулы
Грязевая маска
Алоэ
НИКОГДА! НЕ ПОКУПАЙТЕ ДОРОГИЕ СРЕДСТВА. ОНИ ВСЕ РАВНО НЕ ПОМОГУТ, НО ТОЛЬКО В РЕДКИХ СЛУЧАЯХ. Но это только на время. Лучше я думаю сходить к дерматологу, Вы сдадите анализы и они посмотрят какое средство Вам выпишут. У меня тоже была угревая сыпь я ничего не смог с ней поделать. Я пошел к врачу он мне выписал препараты и курс лечения был 6 месяцев и всё прошло. НИКОГДА НЕ ДАВИТЕ УГРИ И ПРАВИЛЬНО ПИТАЙТЕСЬ ИСКЛЮЧИТЕ ИЗ РАЦИОНА ФАСТ-ФУД, ЖИРНОЕ МЯСО И Т. П. УДАЧИ!