Прочие дела домашние

нашла ночью в постеле"жучка" темного света. Сдавила, крови много было. Запаха от него правда не было никакого. кто это?

У нас маленький ребёнок, стала замечать на открытых местах после ночи красные пятна, похожи на укусы (проходили на 2-3 день не аллергия). На взрослых никаких укусов нет. В хозмагазине подсказали, что это возможно постельные клопы. Я незнаю как они выглядят, говорят они пахнут. Сегодняшняя находка похожа на клопа? Как избавиться?
Пожалуй, нет более неприятных насекомых, чем постельные клопы. В сравнение с ними не идут даже тараканы. Насекомые обычно переползают из соседних квартир, но можно занести их и со старой мебелью, книгами, на одежде. Появлению клопов в доме во многом способствует, мягко говоря, не безупречная санитарно-гигиеническая обстановка. Тяжелые, плотные занавеси на окнах, не пропускающие естественного света, ковры на стенах, не подвергающиеся регулярной чистке, накапливающаяся на мебели, полах пыль, грязь, несвоевременное выполнение текущего ремонта — все это «факторы риска» , условия, благоприятные для жизни и деятельности бытовых насекомых, в первую очередь клопов. Из яиц, откладываемых самкой клопа, через несколько дней появляются новые насекомые, живут они до двух лет.

В дневное время насекомые, как правило, находятся в укрытии: в мебели, главным образом кроватях, в щелях стен, за плинтусами, коврами, картинами, книжными полками, под обоями. В большинстве случаев они держатся поближе к тем местам, где спит человек.

«Охотятся» клопы ночью, нарушая тем самым сон человека. За 1—2 минуты они способны выпить у него такое количество крови, которое в несколько раз превосходит их собственный вес. Укусы насекомых вызывают раздражение кожи, зуд. Голодные, они могут атаковать человека и днем. Однако случается, что при длительном, до полутора лет, отсутствии хозяев дома насекомые впадают в оцепенение, обходятся без пищи. Чаще же они переползают в помещение, где хозяева на месте.

Чтобы не упустить момент появления клопов в своем доме, систематически осматривайте кровати, матрацы, диваны, кресла. Обнаружив признаки, характерные для этих насекомых (многочисленные черные точки, пустые линочные шкурки) , а то и самих насекомых, немедленно приступайте к борьбе.

Большинство химических средств для уничтожения тараканов предназначено и для борьбы с клопами. Мы их уже называли. Это порошки «Неопин» и «Риапан» , жидкие препараты «Инсекта Дибро-фин» и «Лактерин» , средства в аэрозольной упаковке «Прима-У» , «Карбозоль» и «Перфос-П» . Уничтожают клопов жидкие препараты комплексного действия «Примадид» и «Фоксид» . Способы применения средств и меры предосторожности, которые необходимо при этом соблюдать, приведены на этикетках.

Из старых домашних рецептов остаются актуальными крутой кипяток, скипидар и керосин, их смеси друг с другом или с мылом и горячей водой, нашатырный спирт.

Книги и небольшие предметы мебели (стулья, кресла, полки) , в которых обнаружены следы клопов или сами насекомые, подержите зимой 1,5—2 часа на балконе при температуре воздуха минус 19—20°С.

Во всех случаях через 5—7 дней при новом появлении клопов повторите обработку.

Если клопы завелись и у ваших соседей по лестничной клетке, подъезду, лучше обратиться за помощью к санитарно-эпидемиологической службе.
Meka Umarova
Лучший ответ
это клоп.. . пахнуть он не должен. Обратитесь в специальную службу. За 1-2 тысячи вам их удалят - найдут гнездо, распылят химикаты.
Аня Меншагиева
клопы! ужос .
Мария Борисова
клопы наверное
Aynash Akparova
Это темный постельный кровосос
н-да.... собирать ночью.... включая свет ...увидите их полно будет.... за ночь 2-3 раза.... и мытье с утра кроватей....
может клоп?
клопик....
Татьяна *