Прочие дела домашние

очень стыдно...но я правда не знаю что такое Эпидуралка...?в наше время этого не было...

Эпидуральная анестезия, она же «перидуральная» , жаргонно называемая «эпидуралкой» или «перидуралкой» — один из методов местной анестезии, при котором лекарственные препараты вводятся в эпидуральное пространство позвоночника через катетер. Инъекция приводит к потере болевой чувствительности (анальгезия) , потере общей чувствительности (анестезия) или к расслаблению мышц
Гузалия Сабирова
Лучший ответ
Я сама это знаю из страшных рассказов знакомой.... или мы просто банально глупы?)))
Saya Kurbanova
Укольчик в спинной мозг и пол-тела в отключке. Бывает потом и не включается...
Натали Я
Ты почему заинтересовалась? Смотри, не экспериментируй!!!!:)))))))))))))))))))
Ну и чего стыдного? Делают пункцию в позвоночник. Лекарство вводят непосредственно в спинной мозг. Пациент находится в сознании, может двигать руками и говорить. Но боли не чувствует. Сейчас её часто применяют при кесарево.
анестезия в спину, в позвоночник. не чувствуешь пол тела при этом. но остаёшься в сознании.
народ-то у нас какой медицински подкованный! Не дадут от бесзевстности сгинуть! Молодцы.
Shirin Kaparova
Эпидуральную анестезию обычно выполняют, когда роженица сидит прямо или лежит на боку, свернувшись калачиком, чтобы анестезиолог получил оптимальный доступ к позвоночнику. После принятия роженицей нужного положения ее спину протирают очень холодным очищающим раствором. Если перед этим роженице для обезболивания не делали местную анестезию, она почувствует укол иглы в позвоночник. Вначале вводят пробную дозу анестезии, чтобы проверить точность попадания. Затем достают иглу из позвоночника, а вместо нее вставляют тонкий пластиковый катетер, который закрепляют скотчем.
http://www.midwifery.ru/st/anasteziya.htm
Аня
Из рассказа одной молодой мамы: «Странная вещь — эпидуралка. Я лежу, с врачами анекдоты травлю, потом вдруг писк между ног — оп-паньки, а это уже сыночек. Так и не успела понять, когда ж я родила? »

Далеким предком современной эпидуральной анестезии была анестезия сакральная (от латинского sacrum — крестец) . Впервые ее предложил М. Кателин в 1901 году для урологических операций, а в 1909 году Стокель применил этот вид обезболивания в гинекологии. Анестезирующее вещество вводилось через крестцовый канал и воздействовало на корешки крестцового нервного сплетения.

Родной «мамой» эпидуральной анестестезии стала анестезия спинальная. Обезболивающее вещество вводили непосредственно к спинному мозгу (вот почему анестезию называли также спинномозговой или люмбальной) . Но это был не слишком совершенный метод, потому что анестезиологу нужно было быть настоящим виртуозом, чтобы не задеть мозг и его оболочки. К счастью, эпидуральная анестезия (она же перидуральная) таких последствий не вызывает. Дело в том, что при ней обезболивающий препарат подводится не к самому спинному мозгу, а к отходящим от него корешкам нервов, отвечающих за поступление болевых импульсов из органов малого таза. Эти нервные окончания находятся в области поясницы, гораздо ниже собственно спинного мозга.

Все вышеперечисленные методы являются разновидностями проводниковой, или регионарной анестезии, широко применяемой в различных областях медицины (например, в стоматологии) . Но и спинальная, и сакральная анестезии сейчас используются крайне редко. В отличие от куда более популярной эпидуральной
Динара Я
эпидуральная анестезия
мне при кесареве делали. слышала как дочка закричала, смотрела как ее измеряли все процедуры делали. она гораздо безопаснее, чем полная отключка (забыла как называется))
Катюша Климова
Ежулька, у тебя деток нет, вот и не знаешь...
Saya Kurbanova А что количество детей влияет на знание медицинских штучек?)))
Ирина Васильева (Ершова) есть, но уже взрослый...
Ну теперь и я знаю...
Елена Bellenochka
Имеется ввиду эпидуральная анестезия?
Эпидуралка, Ёжка, для таких как ты. Ходила горбатая, а стала статная. Как её не обзови, но мозги и те, и другие правит.
Юля Жукова
ну вот теперь и мне стыдно
Счастливая ты Ёжка, не знаешь и не пробуй и радуйся)
теперь я тоже знаю!!!!
я тож незнаю что это такое но зайдите на сайт гугл напишите и узнаете)