у меня подруга в храме работает. она мне объяснила, что голова должна быть покрыта. Т. к. волосы женщин - это соблазн для мужчин (т. к. они дарят красоту) , и дабы не вводить никого в искушение (батюшку или прихожан) , не отвлекать их от того зачем они пришли (молиться) , женщина должна спрятать свою красоту - будь то платок, или капюшон. Но чтобы волос не было видно. По идее если ты лысая, голову можно не покрывать.
Насчет юбки - она желательна, но не обязательна. И никто из храма вас не выгонит, хотя особо "продвинутые" бабки могут сделать вам замечание.
Прочие дела домашние
Обязательно ли одевать платок на голову идя в церковь?А и ещё юбка тоже нужна?
Анастасия Дзержинская
А вот хотелось бы спросить... маленьким девочкам, насколько мне известно, тоже надо одевать платок. Что, тоже, чтоб не ввести мужчин во искушение?
по идее -идя в церковь-голова и ноги должны быть закрыты....
Я вот не знаю, есть ли у нас такое.. . В Грузии если подходишь к храму, то рядом с ним во дворе висят такие полотнища в виде юбок. Они просто оборачиваются вокруг талии и завязываются. Так что если даже в брюках идешь и решил зайти в церковь - проблем нет. И головы они там покрывают только при богослужениях или во время праздников. А если просто зайти захотели, то и платков не надо.
Анастасия Дзержинская
У нас тоже есть такое в церквях при некоторых монастырях.
Платок для женщины обязательно, юбка нет.
Родители этих развратных атеистов-фанатиков мракобесов обезьяне всегда ходили голыми..
с непокрытой головой нельзя.. .
Насчет брюк... еще Алексий сделал некие послабления.... можно просто платок на бедра завязать... типа сагонга
желательно, но не обязательно - это вам любой батюшка скажет
предположим иду я в топе и короткой юбке, и вот захотелось мне зайти в церковь, зов души, так сказать - и что, надо мимо пройти? ) домой за платком..
платок - знак покорности мужу, а в нашем современном мире и еще знак потери девственности, посему если Вы замужем или уже потеряли свою невинность :-) по канонам православной церкви должны быть в платке.
Анастасия Дзержинская
бред какой...
Да.
платок обязательно нужен и юбка тоже!
я хожу в брюках, но голову покрываю
голова должна быть покрыта и одевайся идя в церковь поскромнее
Если есть вера, то такие люди сами соблюдают все каноны церкви.
Сказано, что женщины должны покрывать голову - значит надо покрыть.
Я ездила в Святогорскую Лавру, так там на входе стоят казаки и они не пропускают: мужчин в шортах; женщин в брюках, женщин в одежде с открытыми плечами; женщин в коротких юбках.
Платок можно купить возле храма.
знаете как однажды на такой вопрос ответил знакомый духовник.
"написано женщина должна быть в женской одежде! а вы ведь брюки покупаете в женских отделах? значит можно и в брюках, но желательно всё-таки в юбке или платье причем ниже колен обязательно. "
а еще есть такая притча:
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо – ты иди в храм, тебе всегда там легче будет» .
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь! » Вторая подбегает: «Не там стоишь! » Третья ворчит: «Не так одет! » Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься! » А тут подошла одна женщина и говорит ему:
- Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
- Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
- Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
- Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
получается если следовать всем ритуалам и правилам придуманными людьми, то не останется и времени на молитву и веру.
а еще есть такая притча:
- Что ты, дитя моё, плачешь?
- Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
да желательно
Юбку не обезательно, а вот платок очень даже нужен!
По церковным правилам вход женщине в церковь с непокрытой (без платка) головой, и в цивильной одежде (джинсы, шорты и пр) ЗАПРЕЩЁН!
Анастасия Васина(Белозерская)
а правила написаны смертными, т.е. людьми.
голову покрыть обязательно, юбка должна быть ниже колен и макияж не яркий
В некоторых церквях- обязательно. А вообще не обязательно, а желательно.
Алёна Реброва
какая ты христианка исли говориш не обязательно
Вообще то, вход с покрытой головоц - это традиция, а не обязательство. Всë таки вы приходите не к прихожанам и работникам церкви, а к Богу, и ваш внешний вид показывает ваше уважение/неуважение к нему. Поэтому все на вашей совести
желательно платок, длинная юбка, не накрашеные губы и чистота по-женски.
Очень желательно!
Надежда Головачева
И юбка и платок!