Прочие дела домашние

как приучить ребёнка к горшку у нас он с рождения в памперсах, и я никак не успиваю за ним

Вы не указали возраст ребенка. Вот пару советов:
1. сажать на горшок по времени: до и после сна, еды, прогулки
2. ставить горшок в туалете, а не в комнате
3. Если мальчик, то наблюдайте - когда хочет в туалет, письку трогает.
Нив коем случае не заставляйте, так Вы ничего не добьетесь.. .
Насчет "по-большому" ничего Вам сказать не могу. Мой сел по этому делу только в 2,5 года, а у моей подруги до 3,5 лет накладывал в штаны. Вообще, самый действенный способ - садик, там они друг на дружку смотрят. Удачи!
Асель Байтенова
Лучший ответ
Айгеш Калиевна по поводу 2 пункта - лучше, на мой взгляд, когда горшок у ребенка на виду, потом, когда поймет, для чего этот предмет нужен, можно убирать в туалет.
а у меня наоборот...именно "по-большому" раньше начал))
выбросьте памперсы. Зачем они вам летом? Пусть ребенок ходит с голой попой. Ему самому понравится все делать в горшочек
а ребенку-то сколько?
смнимайте памперс и учите, что тут скажешь.. . можно не учить. снимайте памперс, самому ни кайф будет мокрому ходить.
я своего не заставляла и не "высаживала с рождения", как тут хвастаются... как-то сам допер, что писает в штаны - мама не довольна, на горшок - мама хвалит))))
Ева Камилова А в каком возрасте "допёр", если не секрет?
Купите насадку на туалет, у нас от горшка отказывалась, а типа на толчок .как большая сразу стала ходить.
Адемау *******
надо выследить время и высаживать сначала по времени повторяя ребенку пись пись а потом он сам будет проситься дергая штанишки! или тупо ждать 2-3 лет сам научится терпеть!
Оля Сергеева
раньше надо было думать, а сейчас запаситесь терпением.
Маргарита Т
Айгеш Калиевна ой, типа, если б раньше подумала, терпения бы не понадобилось!!!
главное правило-это не заставлять! у меня самой двое детей и оба после 1.5 начали потихоньку сами приучаться. пусть дома ходят без трусиков, в основном. (темь более сейчас жара). горшок на видное место, время от времени показывайте, что горшок рядом и надо туда пись-пись. эффект в среднем через 1 месяц. главное спокойствия. удачи вам.