Прочие дела домашние
в категории "образование" некому отвечать на вопросы!! ! кто-нибудь помогите!! ! см. вн.
география 7 класс африка проанализировать взаимосвязь природных компонентов
Африка. Характеристика основных компонентов природы.
Африка - второй по величине материк после Евразии. Островов близ материка мало. Самый большой из них - Мадагаскар. На востоке в океан выступает полуостров Сомали, на западе неглубоко в сушу вдается Гвинейский залив. Высокие обрывистые берега, большие глубины и сильный прибой затрудняют подходы судов к берегу, строительство портов.
Особенностью физико-географического положения Африки является ее почти симметричное расположение к экватору. Времена года в северной и южной частях континента противоположны: когда в Северном полушарии лето, в Южном -зима. Большая часть материка лежит между тропиками, только северные и южные территории расположены в умеренных поясах.
Африка удалена от других материков на значительное расстояние, за исключением Евразии, к которой она прилегает почти вплотную. На севере Средиземное море и узкий Гибралтарский пролив (14 км) отделяют Африку от Европы. На северо-востоке Африка соединена с Азией узкой полоской суши - Суэцким перешейком (120 км) , через который в XIX в. был прорыт канал. Береговая зона материка оказалась более освоенной и в промышленном, и в сельскохозяйственном отношении, чем внутренние территории континента.
Рельеф. В основе материка залегает древнейшая платформа - Африкано-Аравийская, поэтому на нем нет высоких горных цепей. Можно сказать, что Африка - материк равнин, сред-невысотных и высоких (400-500 м) , занимающих 68% ее площади. По преобладающим высотам материк можно разделить на низкую Африку, в которую входят ее северная и западная части, и высокую Африку (южную и восточную) . Эти части разделяет Великий Африканский разлом. В зоне разлома находятся самые глубокие озера Танганьика и Ньяса. По краям разломов круто вздымаются горные цепи (Рувензори, Вирунга) . Приподнятый фундамент древней платформы образует Восточно-Африканское плоскогорье. Снежными шапками сверкают на нем самые высокие вершины Африки - вулканы Килиманджаро и Кения. Река Нил - самая длинная в мире (6671 км) .
Полезные ископаемые. Африка имеет почти все виды полезных ископаемых. В осадочном чехле платформы - нефть, природный газ, каменный уголь, фосфориты; в древнем фундаменте платформы - руды цветных металлов (меди, цинка, свинца, хрома) .
Африка занимает первое место среди других материков по запасам драгоценных металлов (золота, платины) , а также алмазов. Имеются крупные запасы урановых руд. Развита горнодобывающая промышленность.
Африка - самый жаркий материк. Положение его по обеим сторонам от экватора обеспечивает получение большого количества солнечной радиации. На большей части материка средняя температура любого месяца +20°С. Сезоны года различаются только по условиям увлажнения.
Вследствие того, что экватор пересекает Африку почти посередине, климатические пояса, за исключением экваториального, повторяются дважды.
Сельское хозяйство - основа экономики почти всех стран Африки. Африке принадлежит около 30% производимого в мире кофе, она специализируется на выращивании хлопчатника, возделывает маниок, сладкий картофель (батат) , рис и др. Здесь много крупного рогатого скота, верблюдов, овец. Все это требует расширения пашен и пастбищ, сведения лесов, что приводит ко многим неблагоприятным явлениям. Негативные последствия деятельности человека сказываются не только на зонах лесов, но и на зонах саванн. Они все больше отступают под натиском пустынь, расширяющихся из-за чрезмерной эксплуатации пахотных и пастбищных земель. Исчезают многие виды растений и животных. На континенте принимаются меры по охране природных комплексов. Уже сегодня насчитывается более 150 национальных парков и заповедников общей площадью 45 млн. га.
В поисковик задайте вопрос... там кучу ответов найдете...
а вы перечислите природные компоненты
Миначева Илназ
да я мама. я их не знаю. у дочки голова болит на погоду. а двойку не хочется.учительница строгая.
Миначева Илназ
нашла.(Температура, влажность, ветра, течения, почва, органический мир).