Нельзя ковсем детям подходить по одному принципу. Психология у всех разная, степень привязанности к маме- разная, да и сады-увы- разные, а от них столько зависит!
Я свою дочь готовила к саду пол-года, отдала в2,8 без каких- либо проблем.
Одного мальчика- только с 4 лет был готов, еще был мальчик- в 3 пошел без всякого психологического дискомфорта.
Сейчас у меня девочка на подготовке к саду, ей 3, готовлю уже почти год- с прошлого сентября- иникак. Психологически ребенок не готов, только функционально. Думаю, к сентябрю- не успею.. .
Поэтому нужно адаптировать каждого ребенка индивидуально.
Прочие дела домашние
А правда,чем раньше отдаешь деток в садик,тем лучше они там осваиваются??? или врут?)))
Гульназ Алиакбарова
ой извините, что так позно спрашиваю....просто как мнение специалиста хочу узнать, по каким параметрам вы видите, что ребенок психологически готов к садику? просто очень интересно, моей 1.9 ну очень активная, с осени хотела бы ее в сад хоть на пол дня....хотя многие до 3х лет не советуют.
У меня было так. Старшие пошли в год - и проблем не было. маленькую отправили в 4, и она страдала там до самой школы.
думаю, да. у меня двое. старшую отдала в 2 и 2,младшую в 4.старшая привыкла и освоилась намного быстрее
я своего в полтора года отдала, не жалуюсь. ( наш садик с 9-ти месяцев)
может и правда, чем взрослее, тем больше привязанность к маме
У всех деток адаптация ИНДИВИДУАЛЬНО. Я отдавала в 3.6.Привыкла за пару дней. Ни разу не плакала, всегда с удовольствием шла. Быстро подружилась и освоилась в саду.
раньше это во сколько? Мы в 2 года отдали, намучились будь здоров. 1,5 года привыкали и ходили с истериками.
Ксения Осипова
ну может в 1,5
Здесь очень хорошо на эту тему написано http://olgapisaryk.livejournal.com/100791.html
Правда, не обнадеживающе
Арина Елистратова
Спасибо! Нелишне было почитать! Почерпнула интересные идеи подготовки ребенка к саду.
Но далеко не со всем согласна. Я- частная няня.
врут, психика детей очень ранима, чем позже -тем лучше
Нужно отдавать тогда, когда малыш готов-в 2 годика
Ксения Осипова
готов? это как? типо просится на горшок,ест сам что ли?
Правда мы свою отдали в полтора года болела только один раз и ходила в сад с удовольствием, а вот племяшку отдали в 3 года так они неделю ходят 2 болеют. прошло уже пол года.
У меня было наоборот. Старшая дочь пошла в 3,5 года без проблем. Сына отдала в 2 года, через год бросили, так и не смог ходить.
Встречный: чем раньше на работу тем больше денег?
Ксения Осипова
как раз таки я и не собираюсь на работу!)))))эта песня не про меня!
мы в два пошли - ни дня со слезами не было... ходим с удовольствием, я думаю, самое время.... меня лично в 5 лет отдали - никогда я там себя "своей" не чувствовала, ни в одном садике, ни в другом....