Прочие дела домашние

Как вывести пятно от шариковой ручки с сумки????

Лимонный сок хорошо помогает для выведения свежих чернильных пятен. Удивительно, но с помощью обычного лимона можно удалить пятна не только от чернил, но и от вина, ржавчины и утюга.
• Чтобы вывести свежее пятно от чернил, загрязненный участок нужно застирать в теплом молоке или простокваше. Если пятна старые, изделия нужно замочить в молоке на несколько часов, до полного исчезновения разводов. После этого загрязненный участок ткани прополаскивают в холодной, а потом в теплой воде. Находчивые хозяйки удаляют с помощью молока и простокваши пятна от утюга, вина и плесени.

• Для удаления пятен от шариковой ручки отлично помогает смесь глицерина и этилового спирта (1:1). Смоченным тампоном нужно протереть пятна до их полного исчезновения. По мере загрязнения тампон рекомендуется менять. Затем ткань стирают в тепло воде.

• Для выведения чернильных пятен используется перекись водорода или нашатырного спирта (в концентрации 1 чайная ложка на 1 стакан воды) . Этот способ подходит для белых тканей. Перекись водорода и нашатырный спирт можно купить в любой аптеке, однако эти простые вещества достаточно быстро и легко справляются с пятнами самого разного типа, особенно органического происхождения: от крови, травы, чая и кофе, жира, и даже таких трудновыводимых загрязнений как пятна от клея и ржавчины.

• Чтобы вывести чернильное пятно на кожаных изделиях, например обивке мебели, присыпьте пятно солью. Когда чернила впитаются, очистите кожу от остатков соли щеткой, затем протрите пятно лимонным соком. Для придания блеска и полного исчезновения загрязнения кожу дополнительно можно протереть губкой смоченной в скипидаре. Таким же способом удаляют пятна от вина.

• Жидкость для снятия лака вполне может помочь справиться с пятном от шариковой ручки. Однако стоит осторожно использовать это средство для окрашенных изделий из натуральных тканей — они могут поменять свой цвет, а вокруг пятна появятся разводы и тогда вещь уже не спасет никакая химчистка.

• Для того, чтобы вывести пятно от фломастера или шариковой ручки подойдет такое средство как тройной одеколон.
Светлана Студеникина
Лучший ответ
если кожзам, то никак. Лично мне никогда не удавалось
Наташа ******
Попробуйте ластиком.
у меня никогда не получалось, пробовала нашатырём с шампунем - немного помогает.
если с кожаной то спиртом чуть чуть
Arina Polubareva