Я работающая пенсионерка, думаю еще лет 10 поработать. Но страшно думать, что будет в будущем.
Сейчас я детям помогаю. Им не хватает денег.
Но когда я не буду работать, то им все равно ведь не будет хватать?
Прочие дела домашние
Господа пенсионеры! Вы считаете возможным принимать денежную помощь от детей?
Буду принимать помощь, если доживу до этих счастливых дней. Не то чтобы я на это рассчитываю, но надеюсь дети не дадут пропасть. А в вашей ситуации, прошу не обижаться, но удивительно мне, как это ваши великие труженики позволяют себе брать деньги у матери-пенсионерки не в долг???! И знаете, всем людям не хватает денег, запросы у всех разные. Я думаю у вас тоже денег на что-то не хватает, но вы решили, что им нужнее.
Когда я буду на пенсии, то буду принимать деньги от дочки и мне по фиг кто и что обо мне там скажет - я так решила)))
мы своим помогаем, для нас и для них это естественно. как воздухом дышать (просто для справки. мой муж величайший труженик, пять лет в отпуске не был)
Я своей дочери, ей только 15, постоянно напоминаю: "Помни, дорогая, что у тебя мать будет на содержании... "))) Расскажу вам вот что: мои родители постоянно помогали старшему брату (предварительно подарив ему квартиру) , то обставить, то ребенка выучить, то на ремонт, то на новую машину, то жена в больнице, то на отдых за рубежом. И младшему то же самое. При этом у братьев все, у родителей ничего. У старшего жена всю жизнь не работала. Младший тянул даже пенсию полностью. До самой смерти. Таким всегда не хватает.
А содержала родителей я. Полностью. Младший родителей даже с днем рождения не поздравил ни разу, куска хлеба не принес. Старший мог раз в год появиться с парой кг мяса, но просил с них за это деньги.. .
Вот и думайте, помогут ли вам ваши дети...
За то время, которое вы планируете работать, у них, думаю, что-то изменится.
Когда было туго и хватало на самое необходимое, родители практически не помогали - но это хорошо стимулировало, потому как "хотелок" было много.
Сейчас родители вполне самостоятельные, и деньги не возьмут, но вот просто сумками и пакетами всякую всячину им все же подкидываем.
Сабина Сапаргалиева
Много хотят. Квартиру купили по ипотеке. И еще много чего нужно.
Непонятный вопрос. Спрашиваете о помощи от детей, а описываете ситуацию, что Вы помогаете.
Да, детям и всем никогда не хватит денег.
Считаю дети должны быть самостоятельными с 18 лет, максимум до окончания учёбы.
И сама надеюсь обойтись без их помощи.
Сабина Сапаргалиева
Я сейчас отдаю все деньги детям и ничего не могу собрать.
А когда буду на пенсии, то будет маловато. Но брать у них не захочется.
А не отдавать им и собирать себе - как? Они ипотеку платят, а я буду собирать? Я уже думала, что давать типа в долг - тоже не вариант. Не могу я с ними деньгами считаться.
Они просто привыкли к Вашей помощи Не было бы этой помощи нашли бы выход В том случае конечно, если они ЗДОРОВЫ. Если труженники, значит запросы не по доходам.
Им не будет хватать ровно столько сколько вы будете им давать. Если им больше 30 то тянуть вам их на себе до конца. Лучше откладывайте себе на то время когда работать не сможете, от детей помощи вряд ли придется ждать если им самим не хватает. Таких примеров вокруг сплошь и рядом: -(
Я работающая пенсионерка. Внуки уже школьники. Дочери материально не помогаю. И дочь, и зять зарабатывают очень хорошо. Я пока в их материальной помощи не нуждаюсь. Но они ежегодно мне покупают двухнедельный тур за границу и путевку в санаторий на 21день. Ну и, конечно, на все праздники дарят хорошие подарки. Да и когда приходят, всегда приносят много разных вкусностей.
Я считаю нормальным, когда дети помогают родителям. Но у нас заведено наоборот-родители до своей смерти подкармливают своих детёнышей.
...да.. мы считаем возможным... и необходимым.... это не столько вам будет нужно... сколько им самим...
Хоть я еще и не пенсионер, но мне приятно, когда мой взрослый сын дарит подарки и предлагает денежную помощь, от которой я не всегда отказываюсь)) , а вы бы видели, как приятно ему сделать маме подарок))
Анологичный случай как у Евгении. Те же 2 брата, так же содержала маму, а когда она умерла, стали делить наследство со словами: " тебе ничего не надо, у тебя всё есть" Сразу вспомнили, что была мама, только один даже не знал на каком этаже она жила.
когда людей всегда подкармливают, им всегда будет не хватать,,, банально, но факт,
а лишатся подкормки-начнут шевелиться,
мне у матери деньги брать западло с 16 лет,
сам ей подкидываю, хочет она или нет.
а лишатся подкормки-начнут шевелиться,
сам ей подкидываю, хочет она или нет.
Наталья Ананко
Вы сказали все, что я хотела сказать. Рада, что есть еще такие люди как вы, думала теперь всем не западло у родителей-пенсионеров деньги брать.
Конечно нет! Хватит помогать.
Я пока не пенсионерка, дети выросли-уехали. Мы с мужем рассчитывали на долгую и изматывающую материальную их поддержку. Да нет, они обошлись своими силами, и мне очень нравится фраза моего старшего сына - когда ему не хватало небольшой суммы на покупку квартиры и я предложила помощь. он ответил - у родителей брать деньги стыдно
Денег никогда не хватает. особенно тем, кто привык рассчитывать на других. Особенно тем, КОГО ПРИУЧИЛИ БРАТЬ, а не зарабатывать. Ваши дети инвалиды? Или они несовершеннолетние? Или студенты-очники? Не мешайте им взрослеть, иначе они не научатся быть отвественными за своих детей, потому что сами останутся несмышленышами.