Читаю литературу о "попаданцах" и отчетливо понимаю, что все хорошо в книгах, но не в жизни. Например "Не женское дело" Елены Горелик. Там главная героиня оказывается с пробивным характером и с помощью айкидо становится лидером пиратов. Но не все же такие. Например, что бы я делала в 17 веке? Работа на компьютерах никому не нужна, потому что самих компьютеров еще не изобрели, никакой борьбой не владею. Из профессиональных умений.... гм.. . разве что уборка за все века не изменилась, а больше я ничего не умею. Да и хозяева не всегда были гуманными с горничными.
Во второй книге данного повествования говорится, что на самом деле в прошлое отправили 25 человек и многие из них погибли в течение 2-х недель. Того и следовало бы ожидать?
На самом деле интересно посмотреть прошлое, но именно посмотреть на экскурсии и желательно с опытным гидом, а потом беспрепяственно вернуться в свой родной 21 век.
Прочие дела домашние
Если наш современник по воле случая отправится в прошлое, непременно там погибнет?
сейчас воспитано общество потребителей в смысле том что машина едет, а что в машине-знают сервисмены, и т. п. то есть мог не работает в большинстве случаев-все компьютеризировано и автоматизированно.. даже простой устный счет без калькулятора уже не тянем-это касаемо конечно больше жителей мегаполисов.. человек без навигатора перестает соображать, люди разучились нормально общаться.. если мой дед, 1915г. р. будучи канд. тех. наук, офицером мог и обувь починить и даже сшить и одежду подшить и все кроме сложной кулинарии, то мне сейчас приходится тяжело так как по ходу приходится осваивать швейную машинку, и опред ремесла -проще сделать самому нежели покупать (в разумных приделах конечно) .Это я к тому что чем дальше назад во времени тем больше люди могли обслужить себя сами. .
Ну, с помощью айкидо и пробивным характером главарем пиратов не станешь-авторитет надо иметь не только в военном, навигационном деле но и в других аспектах-но понятно это фантазия автора который тоже мыслит на уровне современного потребителя.
в прошлое интересно прогуляться за теми знаниями и навыками которые потеряны в производстве, и др областях. .
что далеко ходить. Авто середины и конца прошлого века делали с запасом прочности и надежности-они и сейчас бегают, а современные создаваемые больше дизайнерами а не механиками через пару-тройку лет сыпятся.. и опять же компьетерные начинки, глюча выводят из строя авто который в целом абс. исправен. .
В прошлом есть чему поучиться. .
Но большинство не выживет и недели..
В прошлом есть чему поучиться. .
Но большинство не выживет и недели..
Лариса Черникова
Бедолага... Осваивать швейную ...мужчине ...сейчас уже и женщины дома не шьют , полно ателье для ремонта и.т.п.
Я бы выжила.... И без айкдо...)))))))))) И печку протоплю, и хлеб напеку.... А уж пряники у меня какиеееее....))))))))))
вы себе сами на вопрос ответили... смотря какой характер и живучесть.
А-а-а, а я не пропаду! Измучусь, конечно, от информационного голода, но я, кроме всего прочего, уместного в 21-м веке, умею выращивать еду в виде картошки и морковки, а так же умею эту еду готовить. Так что карьера кухарки или крестьянки мне была бы обеспечена)))) ) Хотя, что это я - и в 17 веке люди дома покупали-сдавали. И была бы я первым в истории риэлтором))) ) Правда, рекламу пришлось бы мелом на заборах писать...
если меня не сожгут на костре, как ведьму, за странную одежду, короткие крашенные волосы, накрашенные ногти, бижутерию из металла, которого тогда еще в помине не было и незнакомый язык, то как-нибудь выживу.
Ирина Цепа
это в какое прошлое хочешь уйти чтоб там металла не было? в 17в уже было вовсю..а ты хочешь во времена Тутанхамонна, 13....до н.э примерно
Задумалась.... Да, согласна.... Даже не в умениях дело, а в инфекциях, в нашей физической не подготовленности к экстремальным условиям существования, антисанитарии.
С Уборкой тоже вы врядли бы справились без всех наших моющих и чистящих.
Для меня в прошлом самое трудное: что там пить и кушать.
возможно. сейчас люди такие рафинированные.. . я бы начала погибать ввиду отсутствия фена) )
)
Таня Цыпушкина
гм....а я и в наше время феном почти не пользуюсь Вернее пользовалась много лет назад. Волосы у меня сами сохнут