Часть нашей квартиры принадлежит бабушке моего мужа. В холодное время года нам приходится ее терпеть дома (летом живет на даче) . Она всю жизнь заправляла в семье. Руководила и своим мужем ( умер) и дочерью ( не желает с ней общаться) , а так же манипулировала всеми родственниками, материальное состояние некоторых из-за нее пострадало.
Так вот, эта бабка полностью уверена, что она единоличная хозяйка в квартире. Документы в которых разделена собственность ее не волнуют. Она постоянно пытается командовать, без конца зовет меня, даже если я занимаюсь и дает всякие задания по квартире и пытается контролировать даже то, что я готовлю для мужа. В приказном порядке. типа: " Вычисти ковры сегодня, не пылесосом, а щеткой и чтоб все делала так как я делаю, не выдумывай новомодные штучки, быстро за работу! " И ей плевать занимаюсь я или работаю. Я человек воспитанный из очень интеллигентной семьи, где меня всю жизнь приучали уважать старших. Старухе 81 год. Мой муж ее откровенно посылает, и говорит чтобы и я не парилась ( типо она всю жизнь всех доставала. ) Не знаю чего делать, как отвечать?
Прочие дела домашние
Как отвечать на приказной тон?
Вежливо, но твёрдо. Типа - Вы не одна тут хозяйка. Когда мне удобно и как удобно - так и сделаю.
В таком возрасте уже не переделать человека!
Относитесь с пониманием, но поменьше реагируйте.
Спокойно, но твёрдо - я сейчас занята, убираюсь я по вторникам (например) , тогда и почищу. Хотите сегодня и щёткой - пожалуйста, но без меня. И спокойно делаете свои дела. Главное не вовлекаться во скандалы и спокойно гнуть свою линию. Бабушку не переделаете, но она привыкнет со временем, да и вы проще к её закидонам начните относится. Представьте что перед вами ребёнок - старые и малые действительно похожи, вы же не будете всерьёз воспринимать требования деспотичного и капризного ребёнка? Ну и скандалить-пререкаться с ним глупо. В общем перехватите инициативу в свои руки.
дай ей почитать это
А вы тоже с утра пораньше встаньте, включите бодренький марш погромче и объявите "Подъем!!!! Сегодня разборка старых завалов!! ! Долой застойные идеи!! ! Техника нам в помощь!! ! Кто не умеет-научим, не хочет-заставим!!!! Я думаю денька 3 она и носа не высунет из своей комнаты чтоб ее не заставили пылесос изучать.
*_*девушка Спан4 Боба*_*
ахахахаахах, круто! Спасибо!!
Может она пользуется этим, что воздерживаешся, попробуй с ней поговорить на эту тему, если ситуация не меняется, тогда просто игнорирую ее. Удачи: -)
Сложно это, но надо. Накричите разочек хорошенько на бабушку, а на следующий день сделайте для нее что-нибудь хорошее. Поможет.
Вы серьезно решили перевоспитать бабушку мужа? ))
Если Вы воспитанный и, как Вы говорите, интеллигентный человек, то должны знать и уважать закон иерархии: бабушка старше. Спокойно уважайте и принимайте ее такой, какая она есть. Тем более, что ей уже недолго осталось.
*_*девушка Спан4 Боба*_*
вы похоже не поняли вопрос) не перевоспитать, а реагировать
с юмором типа"уже бегу"но ни в коем случае не выполнять команды. Удачи)))
А как бы вы не отвечали-это никак не отразится на её характере. ни чего не поделаешь.. и потом она старенькая
Хех.... ну ты не стала для неё индивидуальностью. А то бы приласкала, бы да привилегией бы тебя окружила, Ша, медуза, убрала, и не вякала! Что непонятного, слабая ты! Тебя только понукать надо!
Поговорите с мужем, если он не против того чтобы вы вместе с мужем поговорили с "Домашним Адольфом"
Скажите бабки так мол и так, не нравится нам когда управляют нами...
поговорите с ней откровенно может сработать
настойчиво но вежливо