Прочие дела домашние

Можно ли вернуть в нормальный вид пожелтевший от времени мелкий речной жемчуг?

Asiya Zholymbetova
Жемчуг не вечен, так как содержит органическое вещество, которое со временем разрушается. Но продлить срок хранения жемчуга можно, если часто его носить – жемчуг любит тепло.
Хранить жемчуг (натуральный и искусственный) нужно отдельно от других украшений, завернув в мягкую ткань. Время от времени его протирают бархоткой или мягкой фланелевой тряпочкой, смоченной в оливковом масле.
Бусы из натурального жемчуга желательно каждый год – два перенизывать. Рекомендуется связывать узелки на нитке между отдельными жемчужинами, чтобы предохранить их от соприкосновения друг с другом.
В крепком уксусе камень просто растворяется, также не очень любит он мыльную пену и горячую мыльную воду. Но можно промывать его в слабом мыльном растворе. После этого нужно прополоскать жемчуг в чистой воде и высушить. Кроме того, жемчуг можно слегка протереть картофельным крахмалом, что удаляет излишнюю влагу и загрязнения.
Для снятия жирного налета с жемчуга можно завернуть его в тонкую льняную ткань, предварительно насыпав на нее 1 чайную ложку соли, и полоскать в воде, пока соль не растворится. Просушить.
Жемчуг сильно реагирует на химию и не очень любит духи, масла.
Перед купанием украшения из жемчуга рекомендуется снимать.
Считается, что жемчуг привыкает к своему хозяину, поэтому передаривать его нельзя!
И не забывайте, что, надевая жемчуг, вы носите не просто ювелирное украшение, а соприкасаетесь с самым величайшим таинством природы – тайной творения живым живого
Наталья Обухова
Лучший ответ
Asiya Zholymbetova Большое спасибо.