Прочие дела домашние
А это и правда очень интересная тема... и животрепещущая (дети+) Спасибо TARA за вопрос) ) навеяно тобой)
Как воспитать ребенка человеком? ЧЕЛОВЕКОМ!!!! Что вкладывать в голову малыша? Клади дорогой на всех и будешь жить ты лучше всех аля черт 13 из мульфильма.... или возлюби ближнего своего как самого себя, как сказано в Библии?... если честно мне ближе второе... но жизнь такая сейчас, что мы четко попадаем под первое.... У меня дочка растет доброй девочкой, помогает всем и любит поучить, аля Мальвина "Дети а теперь моем руки")))))) вся правильная.... жизнь конечно возьмет свое и выжмет из неё все плохое и хорошее и научит приспосабливаться... но она же не Маугли.... сейчас, то, что я должна в неё вложить?
Выкладывайте в нее только Вашу любовь. Ненадо делить мир на белый и черный. Иначе ребенок повторит Ваши же ошибки. А дети... они лучше своих родителей. Иначе небыло бы прогресса. Просто наблюдайте за своим ребенком и дайте ему возможность познавать мир.
моё мнение лучше пусть будет эгоистом, хитреньким. Думает побольше о себе. НО не забывает улыбаться другим. Улыбаться когда это ему ничего не стоит. И сойдёт за хорошенького для всех, но будет чётко знать своё дело. Что главное--он сам, его семья. его мама. его братья. А всё остальное можно сменить. Альтруисты не живут долго. Как и герои
Мой тоже рос правильным. Ни в одну историю не вляпается. Но сам по себе "еврей, евреем". Так что характер либо есть, либо нет. У меня вот нет такого.
Девочка ваша еще изменится много раз, жизнь обтешет. А вообще, лучше помнить, что носители хорошего и доброго все же должны быть.. .
Почитайте стихотворение Киплинга "Заповедь". Поучительно...
я учу по принципу - будь человеком, но не идеализируй людей, разные есть люди . если кто обидит не опускайся до их уровня переступи и иди дальше.
Вкладывайте те принципы, что ближе по духу Вам, а потом она и на Вашем примере и на примере близких людей уже сама будет учиться. но а дальше уже и жизнь подкорректирует
Учите доброте, чтобы умножилась она на Земле.
Надо сначала для себя определить, ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК...))))))))))) Будь ты тыщу раз альтруистом, все равно кто-то будет недоволен...)) Не знаю, были ли святые святыми при жизни.... Иначе бы их не уничтожали...))))))) Я считаю, главное, это покой и уверенность в душе...)))) Хотя тут даже мерзавец может себя оправдать... Только вот, когда в душе лад, оправданий не требуется...))))))))
Что бы воспитать человеком надо быть самим людьми. Так что начинать с себя надо. Элементарно, если кто то дома за собой воду не спускает, то что от ребенка требовать? Если для взрослых нормально пролезть без очереди, не уступить место, то врядли ребенок будет уступать. Так что какие сами такие сани.
Я об этом тоже постоянно думаю... .
Для себя решила, что буду в конкретной ситуации объяснять как можно больше, со всех сторон, - чтобы ребенок умел себя ставить на место другого, но и себя при этом не терял. Дети очень многое способны понять (хотя мы в это и не всегда верим) . Главное внутренний стержень человека, чтобы он на генетическом уровне был способен отличать зерна от плевел.. . Да вот как это сделать?... Великие педагоги говорили - личным примером....
хорошая у вас девочка... но и не забывайте быть ей сильной... как постоять за себя... когда и кому ответить.. а когда лучше просто повернуться и уйти... да это было из покон веков