Вчера перед сном разбила градусник. Пыталась собрать ртуть веником - она ещё больше разлетелась и забилась в щели в паркете. Так и легла спать. Утром ещё чуть-чуть пособирала и оставила форточку открытой. А теперь такого поначиталась про это: волосы дыбом. Что нельзя ни капли было оставлять и специалистов МЧС вызывать для очистки помещения (ни разу не слышала, чтоб для этого вызывали МЧС) , и что скорее всего я уже отравилась. Это правда и что теперь делать?
P.S. Сейчас начну замечать у себя симптомы отравления...
Прочие дела домашние
Разбился градусник. Ртуть разлетелась по всей комнате. Не могу собрать. Могла ли я отравиться?
Кто бы что тебе тут не ответил - одним градусником отравиться нельзя никак. (двумя-тремя тоже) Но, все равно, ртуть лучше собрать.
Мелкие капли хорошо хлебом впитываются.. .
Потом влажная уборка, пол часа проветрить и живи на здоровье.. . )))
Только, не дай бог, не пылесосом. Если всосать им ртуть на выходе из него будут именно те самые пары ртути, которые потом будут везде!!!
Теперь обсуждать, что правильно, а что не правильно сделано - поздно. Надо выправлять положение. Ртуть быстро не отравляет, а в грауснике её очень мало, так что не надо паниковать. На самом деле она испаряется месяцами. И в организме она сразу не проявляется, а накапливается и надо её там накопить весьма приличное количество. У меня в юности была похожая история, правда веником не сметал. Не знаю, собрал ли я тогда всю ртуть из градусника, но жил в комнате ещё лет 20, вместе с братом, и мы оба до сих пор живы. Может, попробовать открыть окна, чтобы похолоднее было и проитись по щелям пылесосом?
Ерунда! Не берите в голову! Мне никто об этом не говорил, когда я в детстве разбила градусник. Катала блестящие шарики по ковру, по полу.. . пока куда-то не подевались. Испарились, однако! лет сорок после этого живу, неужели все болячки у меня от того градусника?))))))))
Елена Тальянова
Я в детстве откусила кончик градусника - со мной ничего не было, наверное, потому что не знала, что это опасно:) Теперь знаю - и мне уже плохо..
ртуть надо собирать медной проволочкой или типа того че нить а не веником
Уже процесс идёт. Но ртутью лечат. Можно надеятся что вам поможет. Это такое малое количество что и обращать внимание не стоит. Я работал на прииске так там этой ртути было тьма. Кругом куда не глянь везде россыпи, все стены белые от ртути. И ничего жив ещё. Это когда непосредственный котакт с ртутью, то есть она у вас на коже, в одежде. Забудте.
Там советчики советую как собирать ртуть В таблице Менделеева ртуть рядом с золотом и свинцом. Вот к этим металлам ртуть очень хорошо прилипает. Обычно ртуть хранят в воде или заливают водой. Замерзает ртуть при -37 градусов, испаряется полностью про +1200 градусах. Не обращайте внимание и успокойтесь. Что собрали то собрали.
наши родственники так жили с 4х летнем ребенком большемесяца, но видимо их тупость не позволила им отравиться
Люди умирают даже от очень маленького количества. Надо было хотя бы пылесосом собрать. постарайтесь позванить в МЧС и узнать об этом поподробнее. может вам что то сделают. Это очень опасно. Симптомы вы сейчас не увидите вы будете увядать долго и потихоньку.
Дарья Попкова
Вот-вот! сорок лет, все никак не увяну!
Евгения В.
Уважаемая, вы нихрена в этом не понимаете, а пытаетесь давать советы!!!!
Во-первых, один градусник это нично, если только не съесть его, к примеру.
А, во-вторых, ИМЕННО ЧЕРЕЗ ПЫЛЕСОС РТУТЬ ПРЕВРАЩАЕТСЯ МГНОВЕННО В ПАРЫ, КОТОРЫЕ ПОТОМ ОСЕДАЮТ УЖЕ ВЕЗДЕ!!!!
Да, ртуть крайне летучее соединение. И весь воздух в квартире теперь насыщен ртутью. Не вздумайте собирать ее пылесосом, вы только распылите ртуть по комнате, пылесосный фильтр ее не удерживает!! !
Правильно звонить в СЭС или МЧС что бы дезактивировали, я серьезно. Но вряд ли они сделают это бесплатно.
Единственное, чем я могу Вас успокоить, в градуснике очень НЕ много ртути. Поэтому не смертельно.
Соберите ртуть мокрой тряпкой, выкиньте тряпку. За руки не бойтесь, ртуть в таких количествах может принести вред только в парах, при вдохе. Желательно в воду добавить немного кислоты. В общем то любой. Можно уксусной. Маргановку добавлять бесполезно, Вам не надо ничего дезинфицировать. Тщательно проветрите комнату.
Людмила Симакова
А марганцовка то не для дезинфекции- а для окисления ртути в вещество, которое не испаряется!!!
веником никогда нельзя собирать ртуть!
ну да ладно, я бы на вашем месте пошла к врачу, и кроме того посоветовалась бы с кем-нибудь более старшим и опытным, что надо делать теперь с ртутью
Не парься, в градуснике не такое колличесво ртути чтобы отравиться, а собирать надо было пылесосом .
Юлианна Почепкина
Боже упаси !!!
Забудьте это и , не дай бог, никому больше не советуйте !!!
именно через пылесос ртуть мгновенно превращается в пары и вылетает мелкой взвесью на его выходе, причем уже оседает и на обоях и на занавесках, и вообще везде !!!
срочно обработайте раствором маргонцовки
немедленно вызывай специалистов - ртуть ядовита но нужно время чтоб чтоб в организме накопились пары.
в детстве специально били градусники чтобы поиграть шариками ртути. пару штук точно. потом эта это разлеталось по квартире. пока живу. в воздухе от машин паров ртути больше чем т вашего градусника. не приятно что разбился но не смертельно думаю. да и ПДК от крадусника врядли наберется .
вот почитайте /www.primtechnopolis.ru/info/view.html?id=41.. тут и про пылесос сказано что только не им.
Проветри помещение и не парься.
Катюfка Шевченко
Для информации, единственное легкодоступное вещество на котором ртуть не скатывается (а следовательно им можно собрать) это золото. В кустарных условиях ртуть используется для извлечения золота из концентрата.
Ну не знаю, мне кажеться таким маленьким количеством ртути не возможно отравиться. Мы например в детстве специально градусник разобьем и по пазам в паркете с ним играли лет по 6-7 было. Ни че вроде живы.. . родители правда не в курсе были!!!
Специалистов все-таки лучше вызвать. Накручивать себя не надо, но.... Береженного Бог бережет. Пары ртути и впрямь очень опасны. Попрбуйте пособирать магнитом. Я, прада, сама не пробовала, но слышала, что помогает. в процессе.
кол-во ртути небольшое, так что про отравление погодите переживать. а вот то что её действительно нужно собрать это точно, мокрой тряпкой тщательным образом
Ха, прикол!! !
Я на работе разбила градусник, такая паника началась - жуть просто. Директор сразу домой свалил, из кабинета где я его разбила все сбежали. Позвонила в МЧС, а там дяденька прикольный начал ржать как конь, говорит чё вы панику устроили из-за какого-то маленького градусника, и тем более это ртуть не промышленная, в школе небось сами спецом их били, и ничего же. Нужно проветрить помещение, постараться собрать шарики ртути влажной тряпочкой, и промыть полы слабым растворм марганца или раствором уксусной кислоты!! ! И всё!!!!
Мои коллеги три дня ждали пока я откинусь на тот свет из-за ртути, потом обозвали ведьмой и решили что меня ни что не берёт!! ! Удачи!!!
я бы рисковать на вашем месте не стал, особенно если есть деть маленькие в квартире, позвони в мчс и проконсультируйся это не трудно.
А щас разве делают градусники с ртути?
Елена Тальянова
Спроси в любой аптеке. Многие ими пользуются, потому что электронные градусники врут.
Светлана Гачегова
Ещё как делают!)
на прошлой неделе была такая же ситуация мы разбили грасник!! ! Ртуть растеклась по столу.. . Собрали мы ее мокрой тряпочкой. . Помещение проветрили! ! Думаю этого достаточно!!!
Возмите стопку газуты и вымойте аккуратно полы мокрой газетой, говорят вещества которые в ней находяться помогают собрать оставшуюся ртуть.!
Дело-то нешуточное. Паниковать уже поздно, а вот собрать ртуть самостоятельно Вам не удастся.
Скажу так:
Даже в малом количестве ртуть бывает опасна. Будьте осторожны. Пылесосом даже не думайте убирать! Выбегайте мокрой бумагой! Аккуратно!
Пары ртути очень вредные, но панику не стоит поднимать и МЧС вызывать тоже в градуснике ртути очень мало проверенно на себе
если начала болеть голова и подташнивает, значит вы отравились. Но поспешу успокоть, если вы разбили градусник, то данная доза является не смертельной, если же вы конечно не кпотребили ртуть внутрь
Ага... Мне особенно понравился совет позвонить в МЧС или СЭС... Ну да, думаете, что они сразу же, с сиреной, прилетят к вам эту ртуть убирать? Наивные вы. МЧС и СЭС "ложить" на вас хотели и регулярно "ложат", как и "Скорая помощь", и полиция, и все остальные службы. В нашей стране сейчас всем на всех "ложить", если это не сулит много денег. Да и вам же самим "ложить" на своего соседа и на всех окружающих...
Так что просто убрали тряпочкой, потом пылесосом, проветрили помещение часа два и живите себе дальше - не так уж много ртути в градуснике, чтобы поднимать на ноги МЧС, СЭС, ФСБ и армию...
Yulen'ka *)))
Прр