Прочие дела домашние

Навеяло.. а ваши родители после 55-60 лет хотели пожить для себя? Или вы и внуки стали их смыслом жизни?

То, что я сейчас скажу, относится не только к людям в возрасте 55+.

На мой взгляд, стремление "пожить для себя" в любом возрасте не обогащает человека, а обедняет его, делает более несчастным. В Библии, в Синодальном переводе, есть слова: "Блаженнее давать, нежели принимать". В современном переводе этот текст звучит так: "бОлшее счастье - давать, чем принимать".

Когда раздариваешь себя, своё время, свои таланты, другие ресурсы, когда заботишься о ком-то, это делает тебя самого более счастливым. Это не значит, что не нужно ездить в отпуск, или "побаловать себя" чем-то.

В той же Библии говорится: "возлюби ближнего, как самого себя". Как возлюбить ближнего, если себя не любишь? Но "пожить для себя" - это как-то эгоистично, узко и уводит человека от щедрой дороги счастья на скупую дорогу эгоизма. В любом возрасте.
Татьяна Дубова
Лучший ответ
50 на 50. и для себя и на внука время есть.
слава БОГу. моя мама проживает свою жизнь, в 65 она путешествует, недавно с подружкой -домохозяйкой съездила в эмираты на новый год, работает, до сих пор учится, общается с людьми--ходит на дни рождения -свадьбы, очень любит москву--театры-музеи. СТолько энергии и жизнелюбия--для меня она всегда пример. Так что когда 45 летние "бабули" садятся у плиты и ждут рождения внуков, потому что им заняться нечем больше---я этого не понимаю. ЖИз-нь скоротечна и безумно многообразна, и я бы сама не позволила, Чтоб моя мама жила лишь моей жизнью. Она и так для меня уже много сделала
Настёнка Рябченко Разве плита мешает путешествиям и общению с внуками?
Оксана Астафьева ну это наверное в Москве так мамы живут. А если в провинции зарплата у детей 10 тысяч, да если ещё и внуки есть, как тут им не помочь? Да у меня сердце кровью обольётся, если моя дочь будет биться, как рыба об лёд (работая по 13 часов в сутки), а я стану по заграницам разъезжать. А заняться мне есть чем-книги люблю читать, по телевизору передачи гляжу-"Пусть говорят" и другие, с подругами, конечно, общаюсь, чаепития устраиваем, в шашки играем, поём.
Отцу 60 исполнилось, когда я школу заканчивала. Как то я не сильно в свой мир кого пускала, чтобы чьим то смыслом быть. Да, всё для меня делалось. А вот сына мне не отдавали. Он так и вырос до 16 лет наполовину у нас, наполовину у моих родителей. Школу закончил, в день выпускного моя мама умерла, мой отец через 7 мес (он на 19 лет старше мамы был).
Как то он живет и живет с нами. Не знаю что такое для себя, меня он не напрягает. Одевать и обувать старалась получше, ну и накормить.
Assel Kunaeva
пенсия маленькая не позволяет жить для себя и жить для внуков .
В нашей семье всегда дети и внуки были на первом месте. но это никого не угнетало и не угнетает, бабушкам действительно хорошо быть с внуками, чувствоваться свою нужность. когда у меня будут внуки. если здоровье будет позволять. то я с удовольствием буду с ними возиться
И мама и папа жили отдельно со своими мужьями, жёнами. Никогда не привязывала их к внукам. В этом возрасте нужно жить для себя. Молодые мамочки рожают для собственного удовольствия, а не для бабушек и дедушек.
Юлишна *
ну да. замуж правда повторно не вышла, но путешествовала с удовольствием
хотят, конечно, да, видимо, не получится))
Кому как, мне совершенно не хочеться всю жизнь посвящать себя сначала детям, потом, до старости внукам
У меня тоже свои интересы и планы в жизни
Алла Мирошина
У нас не принято детей на воспитание бабушек оставлять... Мы даже шутим, что у них главное событие года- это не рождение второго внука, а виза в европу на год)))
Мы не стали смыслом их жизни, мы были и есть.
Болезни одолевают, копейки считают и навязывают "философию бедняков", накрывает уныние....
Нет среди знакомых бодреньких пенсионеров, которые живут и радуются...
Я уехала маме было 40, она осталась с папой, потом одна, потом с мужем (22 года) и когда маме исполнилось 80, я два года жила практически постоянно (на 2 страны) с ней до ее смерти.
моя мама всегда жила для себя.
Ира Боголюбова
мои так и живут, для себя
моя же мама никогда для себя не жила
Aymyrza M
отец живет для себя. а вот мама говорит, что хотела бы больше свободы, но дальше дома никуда и все с внуками сидит. мне приходится чуть ли не насильно отправлять ее в санаторий или в театр.
Как это для себя? наша мама всегда жила и живет для нас. Конечно она сейчас свободный человек, мы, ее дети далеко от нее.
Маме 57 - живет для себя, а вот папа (67 будет) - нам помогает, нянчиется с внучками (8 лет и 1г8м). Ему нравится. А вот свекруха изъявила желание общаться с внучкой, когда ей 7 лет исполнилось, с малой только под моим контролем, но её (свекровь) это общение не особо интересует
Janka Prelest
Папа в 50 женился во второй раз, мама в 55-60 жила для нас: я заканчивала вуз, сестренка школу
Живут для себя так и так.
Да нет. Считаю, что если что то нравиться делать, дак это ты и для себя делаешь. Поэтому они с удовольствием ждали внуков, но это произошло после 65. А смыслов у них много в жизни и дети и внуки и свои занятия, работа, хобби.
У каждого своя жизнь и свои жизненные обстоятельства. Складывается всё по разному, под одну гребёнку и одну философию не получится!
Мало ли что и кому хочется, а если не получается так как хочется? Может у мамы всё нормально сложилось, а у детей нет, неужели нормальная мать всё бросит и будет жить для себя?
Наши для себя живут
Ася Дмитриева
моя тоже )
Мои родители с 35 лет наверно мечтали по жить "для себя" уже тогда капали на мозги, как им хочется по жить спокойно... чтоб мы им чуть ли не с пеленок деньги приносили))
Сейчас им как раз 55-60, живут уже 10 лет для себя
В первую очередь для себя, а пооотом уж для внуков...