если не секрет, какая она у вас?
очень интересно, как люди воспринимают свою фамилию, и что именно считают красивым-некрасивым?
и еще. если вы в детстве считали свою фамилию некрасивой, изменилось ли с годами к ней отношение?
я помню, у нас была девочка с обычной фамилией пронина, и по непонятной причине очень из-за нее комплексовала
Прочие дела домашние
и еще навеяло. а вы считаете свою фамилию красивой? (+)
Я страшно люблю штучные фамилии, редкие, при этом красиво ложащиеся на слух. Белихмайер, Розенвальд и т. д. Девичья фамилия у меня была немецкая, редкая, не такая, правда, красивая... в детстве я ее немножко стеснялась, вечно ее путали, коверкали, переспрашивали, это раздражало.
В браке поменяла, стала фамилия русская, но тоже редкая, и какая-то ничего не обозначающая, опять, черт побери, путают постоянно, бесит...) Кстати, жалею, что поменяла, лучше б папину носила.
Во втором браке заморачиваться не стала, ничего не меняла уже, что есть, то и есть.
Inna Star
ага.... ротшильд )))) виндзор)))
С фамилией никаких проблем, чего и Вам желаю )))
У меня украинская с окончанием на "о". Мне такие нравятся - типа Макаренко, Степаненко, Марченко, Евтушенко
красивая что я не стала ее менять выйдя замуж. в переводе с латыни-"божественная" все иностранцы удивлялись что у меня такая фамилия у русской
Лена Куракова
Дивина?)
Считаю, писать не буду.
не-а.
сложно воспринимается на слух, надоело повторять по три раза.
Inna Star
ой, да все повторяют, кроме ивановых. у меня простая и то десять раз переспросят
Девичья - Видющенко (ударение на "ю"), никогда не нравилась. Надоело когда пишут или произносят: ВидУщенко (на у), ВЕдющенко, Видщенко, ВЕдУшЕнко (на е)
запарилась всем по буквам диктовать, даже при регистрации брака ошибку сделали, хотя с паспорта переписывали. В банках вечные проблемы...
Хотела взять мамину девичью Мирош (уд. на "и"), так как мало того, что отцовская мне не нравилась, так еще с родственниками по линии были не родственные отношения. Но мама отговорила, мол у нас с тобой разные фамилии будут, да и замуж выйдешь и поменяешь.
Вышла замуж стала Федоровой)) эта больше нравится, обычная, простая и все сразу понимают и не переспрашивают "а какая буква после этой? "

Девичья довольно красивая, мелодичная польская. А по мужу немецкая, четкая и звучная, но короткая, обозначает палочку для виноградной лозы.
очень люблю свою девичью фамилию, но замужняя на мой взгляд красивее звучит. Я горжусь и своей фамилий и именем и отчеством :)
Мои фамилии под разным ракурсом разное и обозначают.
Девичья- в славянском варианте разбора- мировая селедка, в тюркском- железный поток, повелитель зельдов:))
Мужняя обычная славянская, но стоит написать английскими буквами получается правда новая:)
Фамилия девичья хохляцкая у меня. По мужу русская фамилия. Вполне благозвучная и очень распространенная.)
Ковальская, ничего....
Inna Star
я тоже польскую фамилию хочу. как у отца мужа, а он ее не хочет (((
была бы самборская, эххххххх!
Как всё по женски - красивая не красивая !!!И выходя замуж, сменить фамилию несколько раз ( по браку ) . Это для мужчины ФАМИЛИЯ, что-то значит !!!Продолжение рода и уважение к предкам !!!А девочек мы воспитываем, для чужой фамилии .
Моя фамилия Ларионова, мне всегда нравилась, потому и в замужестве менять не стала.
была Козлова, потом Бурова, теперь Щекина.
обычные русские фамилии. меня устраивали все.
у меня в девичестве была не очень фамилия, замуж вышла стала нормальная и я при разводе оставила фамилию мужа хотя общих детей не было и даже сейчас вступив во второй брак оставила фамилию первого мужа т. к. привыкла к не1й уже за 20 лет.
Моя фамилия звучит очень по-немецки, хотя разыскав ее корни, узнала, что она, скорее, украинская. Она, конечно, не моя девичья. Но не меняю потому, что короткая, удобная.
Фамилии не напрягали, девичья была обычная, образованная от имени ( как Иванова, Петрова, Сидорова). В замужестве сменила на так же обычную, образованную от рода деятельности ( как Мельникова, Сапожникова, Портнова). Не графских фамилий мы, конечно, но и не Запупыркины какие )))))
мне нравится потому что папина, менять не хочу. фамилия редкая, многие рекомендуют поменять, т. к. типа означает смерть
Татьяна Лисина
Навка?
У меня обычная фамилия, не назвала бы ее красивой... Сменила бы на более созвучную.
И девичья красивая, и сейчас ничего.
Ага - она мну вполне устраивает!)
Моя девичья на грани благозвучности) Скорее веселая, чем некрасивая.
Не нравилась, потому что папина. Мечтала сменить.
В замужестве поменяла. Устраивает-нейтральная, короткая.
Красивущая для меня это на ская оканчивающиеся. Ковалевская, Галицкая..
Не столько я считаю её красивой, сколько горжусь, что я ношу именно её, что я родилась именно в этой семье и с этой фамилией. Как её только не коверкали и в школе, и в институте и потом, но, кстати, в контакте с таким именем и фамилией я одна)
Мне моя не нравится, но документы менять заморочишься. А сынок будет по папе-мы с мужем так решили.
Да. считаю. Мало того, что благозвучная, но и очень известная.
Красивые фамилии это: Иванов, Петров, Королев, Смирнов, Лавров.. и тд..
Не красивые это: Пердунов, Жопкин, Пупкин, Бубкин...
Inna Star
мне кажется, иванов-петров не красивые. простецкие совсем...
Катя (Гульжанар) Кубиева
У нас в классе был Дураков. Но это очень старинная фамилия и он даже гордился))
воспаринимают плохо, и я тоже,
Бельдюга
очень красивая... графская
И девичья фамилия нравится, и и мужа фамилия нравится.
Франц, раньше стремалась, в школе, теперь принимаю, как есть .
Мила *****
Вас там заблокировали и Вы новый открыли?))))