Прочие дела домашние

почему алименты удерживают только до 18 лет? ребенок что ли не должен учиться дальше

а сразу работать идти, чтобы "папа" больше не напрягался?
вообще можно обязать, что бы удерживали часть за оплату обучения (до 21 года вроде)
Swetlana Semenihina
Лучший ответ
Светлана Соломаха по моему уже этот номер не проходит
А не поработать ли ребёнку?
Inessa Kuleshova
Светлана Соломаха в 18 лет? учась на дневном?
В 18 может уже и поработать
Ксения Киреева
И здесь были ссылки, и моя знакомая препод универа говорила, что до 24-х лет при обучении на дневном БЮДЖЕТНОМ отделении дети получали алименты.
***настёна *** Нет такого. Или инвалид-ребенок, или это были не алименты, а пенсия. Это разные вещи.
Рамиля Галимова Такое, кажется, на Украине есть.
во-первых, у нас большой выбор бесплатных кафедр. во-вторых - есть еще и мама. плюс при желании можно и работать, и учиться. в 18 лет - совершеннолетие, человек уже не ребенок, а взрослый
С 18 лет может сам идти работать, тьма народу учится и подрабатывает.
Да и что те алименты?..) Можно подумать, на них прожить можно...)
в 18 лет это уже не ребенок, а взрослый человек со своими правами и обязанностями. И ни папа ни мама не обязаны его содержать. Хочет учиться пусть учится, смогут родители помогать - помогут. Не смогут - сам, всё сам.
Высшее образование- дело добровольное)))
В том числе и для родителей))) Они могут добровольно решать, содержать им эНтого студента или нет)))
с 18 он может пойти работать.
Римма Ведина
так же как и пенсия по потери кормильца до 18 лет.
после 18 есть возможность идти и работать.
а если у мамы такое глубокое желание, то ей никто не запрящает сменить работу на высокооплачиваемую.
по желанию, норм отец поможет сыну и без алиментов, так ведь.
Ekaterina Morenkova
после 18 он может немного работать даже учась ну и регулировать свои потребности
Ляля Паркер
Главное женится он может в 14, а в 18 он все еще ребенок да?
А потом ребенок на второе высшее пойдет, а потом в аспирантуру, а потом в науку и всю жизнь его папаня будет содержать. 18 лет - все, совершеннолетие, дальше сам. Хочешь учиться? - иди заработай вначале, потом на вышку, или на бюджет поступать.
Nabbat Nabat
есть закон, содержание ребенка до 21 года, который учится в ВУЗе на дневном отделении.
Natali Magel
Ася) (Сапарбекова Нет такого закона. Прочитайте его внимательно. Если ребенок не инвалид то и не обязан его родитель обеспечивать после 18 ти лет.
Не знаю, как сейчас, но раньше было, если нет перерыва между школой и поступлением в другое учебное заведение, то оплата алиментов продолжается до окончания это учебного заведения. Узнавайте.
Инна Яроцкая
Евгения Шабаловская Чего тут узнавать то? Открываешь Семейный Кодекс и читаешь.
Алименты до 18 лет и точка. Есть исключение, но оно тут не канает.
с 18 можно работать и учиться на вечернем, заочном отделении
Светлана Соломаха врачу, например, тоже?
Да и правда... пусть лет до 50 платит. Детке ж и работать не надо, и мамы нет. И мама скорей всего еще раз замуж не вышла. Пусть за все папа платит. Раз уж так вышло
Евгения Шабаловская Действительно)
Светлана Соломаха смысл передергивать? или ваши дети не учились, а сразу к станку пошли на завод?
Потому что 18 - это уже не ребенок. И если папаня козел, то никакой помощи от него ждать не приходится.
Да нет, пусть сидит на шее до пенсии. ))) Хотя свою я до сих пор снабжаю, а ей уже 24, немного напрягает ...Вру - много напрягает ! ))
Светлана Соломаха при чем тут пенсия, и тот самый возраст, когда дети учатся, но еще не работают!?
Светлана Вайс Папенькина доча. Скорее найди ей достойного мужика и выдай замуж. Просидит до старости на шее либо у параньки, либо у мужа. Выбирать тебе
После 18 лет "ребёнок" становится взрослым и полноправным членом общества.
Родители обязаны сделать так чтобы к 18 годам у их чада всё было, если они этого не сделали то следовательно они не вырастили своего ребёнка, а просто не дали ему умереть, хоть и за это родителей необходимо посадить в тюрьму за издевательство в течении долгого срока, но как показывает практика террористические суды сразу отклоняют подобные заявления в 99% случаев... типо кто старее тот и прав.
псевдоморалам поясняю - родителям после появления ребёнка предлагают взять его себе, в случае отказа ребёнок отправляется в дет. дом, однако если родители подписали документы, то с этого момента они обязаны удовлетворять полностью все требования ребёнка, а не бубнить что типо "ой да тебе не надо" или "потом", "денег нет"... в итоге и происходят случаи с 18 летними которые в 18 лет не имеют и гроша в кармане.
p.s.: денег сейчас ни у кого нет - последний раз их можно было обменять на рубли вроде в Новгороде, курс был 514 денег к 1 рублю если верно помню.
Если поступит, то продолжают удерживать пока не закончит
Типичная женщина
Елена Бейзер неее, типичная дармоедка
Светлана Соломаха атипичный МУЖЧИНА)
С 18 лет ребёнок сам уже в состоянии зарабатывать юридически. Правильно прпвитество стимулирует рабочее население. А то так тоже не дело, сидеть на шее у отца, а потом не в состоянии поднять свою попу и пойти на работу.