Прочие дела домашние

Вам бы хотелось защитить кухонный фартук от брызг ?

https://www.100sp.ru/good/293576715
разговаривали про накладки из фольги на варку, я размечталась и о защите кафеля от брызг масла ( постоянно драить занятие утомительное) , собиралась уже изобретать.. и нечаянно нашла, что бывают готовые.
Товар то уже закончился, но сама то идея -жива ))
Анар Рустемова
Я ваще не понимаю, столько оружия всякого придумалиюа самоочищающихся поверхностей и тканей все еще нет (
Оксана Андрейченко
Лучший ответ
Анар Рустемова ну безобразие просто..
о чем только китайцы думают? ))
Не, я люблю, когда все красиво. Я лучше помою лишний раз. Да и не жарю ничего в масле.

А штука не нова. И ее-то тоже мыть надо.
Анар Рустемова не надо ..
фольгу через пару готовок -в мусор.
я не готовлю такие блюда, где масло во все стороны летит
а потолок?
Анар Рустемова ))) а вытяжка ?
Мне проще протереть кафель после приготовления еды, чем заморачиваться с мытьём прибамбасов
Ой не, фартук сам по себе защита, именно поэтому он, а не обои .

А мыть, что кафель, что эту хернюшку, по мне одинаково...
И даже если она одноразовая, меня дико парит ограничение пространства при готовке.
Анар Рустемова а для меня выход хороший ..
если я готовлю брызги сразу уберу, если муж до плиты доберется то, внеплановая ген уборка кухни мне обеспечена.
Анар Рустемова каждый день санитой плиту и плитку на кухне моете? ))
Я даже не покупала очень популярную сетку от брызг на сковороду.
Потому что потом эту забрызганную масляную сетку нужно хранить. б-р-р-р-р...
Анар Рустемова а фольгу долго хранитьни к чему, можно выбросить
Уже не жарим. Вредно. Перешли на мультиварку. Сковороды уже не моем.
Аурика Палай
Да, я вас понимаю ))) я закрываю обычно слева и справа от плиты газетками (горизонтальные поверхности, рабочий стол), потом их выбрасываю. Насчет такой штуки идея неплохая. Когда новый красивый ремонт, к которому тщательно подбирали материалы, то хочется сохранить новизну и красоту как можно больше...
Анар Рустемова ага. на прошлой неделе швы на плитке обновила и плиточка (5 лет ей) ну прям заглядение. А старые были засалены, несмотря на постоянное драиние, даже если зубными щетками драить
Все выверено ..все цвета ..оттенки и внеплановая, не видная сразу капля через день два становится приметным неряшеством.

Газетки боюсь - все таки огнеопасны, есть еще защитные наклейки на плитку, но это для меня неприемлемо ..они с рисунками ..явно не в тему моего фартука и кухни в целом (оттенки серого с немногими относительно яркими акцентами).

А вот временное прикрытие (красы) для меня просто находка. Размерчик только надо побольше и повыше. Бум изобретать )). Спасибо за поддержку.
А то сложилось впечатление, что либо дамы
Анар Рустемова в продолжение темы: сегодня придумала (по аналогии с жалюзи от солнца из фольгированой подложки-на днях на окно соорудила).
В общем, если на стену под вытяжкой ( область варки) повесить реслинг (с одной стороны заглушка съемная), на него рулон фольги нужной ширины. На время готовки отматываем вниз (обратная сторона получается чистая) до столешни (можно и с заходом на неё), по окончании готовки мотаем обратно)) выглядит в свернутом состоянии чистой. По мере надобности загрязненный кусок отрезать и в мусор.
Самый дешевый китайский реслинг (труба и крепления) в любом маге мебельной фурнитуры, обойдется совсем недорого.
У меня еще проще ..между стеной и шкафом могу воткнуть трубку раздвижную ( по типу карниза для ванной шторы) - враспор
А потом еще эту штуку так же отмывать))
Оксана Шумадалова Они одноразовые...
Кафельную плитку вымыть в 1000 раз легче чем такую рифлёную заслонку из алюминия или фольги. Так что по сути эта заслонка от брызг - одноразовая! А потом её ещё где-то хранить надо (особенно грязную, если вы решили её повторно использовать). Такое только для показухи подойдёт, но не для нормальной домашней обстановки.
идея классная, сейчас еще стали выпускать плитку большими размерами, можно одной целой плиткой сделать фартук на кухне и еще на нее не прилипает жир, у нее нет пор и легко мыть просто водой!