Прочие дела домашние

Чё то понесло про животных. А собака это большая ответственность?

Меня прям умиляют мини собачки, размером меньше кота (карликовый пинчер, мини чихуахуа, русский той).... особенно короткошёрстные. И запах вроде у них не такой сильно отталкивающий, шерсти наверное поменьше чем с кота? Гулять, прививки, ветеринар правильное питание... у нас ещё налог за собаку в обязательном порядке, плюс какашки в пакетик собирать. Не надоест со временем то такая ответственность, особенно если собак никогда не было.? Надо оно вообще.? Или просто переждать и перехочется? От собаки потом сложнее отвыкнуть, если отдавать кому то... Да и собака фиг знает как переживёт. С котами немного иначе, им пофиг кто их кормит по моему
У меня мелкашки, тойки русские, и да-это все равно оч большая ответственность, шерсти от них нет вобще-не линяют, относятся к условно гипоалергенным
Не смотря на свой рост считают себя не русскими тоями, а русскими сторожевыми, с соседского ротвейлераючто забрел к нам в сад, я снимала их, разжимала им челюсти))) одна вцепилась в ухо, вторая в горло, после соседка жаловалась, что услышав лай моих сучек, ее рот прячется под кроватью))))
И в тоже время они хрупкие, поэтому в дрм к маленьким детям по идее нельзя, ну я например отказываюсь продавать щенов, если в доме ребенок до 5ти лет, мои знают, что ни таскать на руках, ни грубо обращатся нельзя, и не делают этого-собаки, мелкашки эт не игрушки)))
Не пахнут.
Предательство хозяина переносят оч тяжело, болезненно, тк и выведены они как компанейские собаки, а не как многие служебные, котырые могут передаваться от одного полицейского-другому. для меня это члены семьи. Вы в ес, поэтому подумайте о расходах на вета, навскидку
Прививки от 40 евро, до бесконечности
Рутинный осмотр-80евро
Осмотр с узи-140
Чистка зубов-от 100 до бесконечности
Стерилизация-от 200 до бесконечности
Прием родов и кесарево сечение от 500
Операции от 1000 и до...
Это в моем не большом городке, в крупных городах все цены умножаются в 3 раза
Еще нужно учесть цены кормов, витаминных добавок, затраты на выставки, хендлера, груминг, иногда нужен кинолог (зоопсихолог) час кинолога у нас 80 евро
Все это надо обязательно учесть
Собаки не привязываются к дому, привязываются к хозяину, моих таскаю везде с собой.

Лучше не иметь животное, чем отдав-предать...
Лучший ответ
это для тех кому нечего делать в жизни, правда. Любить собачек только остаётся, именно поэтому дети всегда их просят, а родители против, потому что понимают что это, ему играться, а им вывозить. Конечно это не просто так. И даже кошка это не просто так. Хотя вроде кинул корм и пошёл по делам, но лоток, за кормом надо тоже съездить, не забыть, и подрать может вещи и сколько я покрывал просто выкинула, потому что шерсть, подранные чемоданы я уже не считаю.
Zhansaya Argynbekova У молодого кота - кровь в моче--моче-каменная болезнь... УЗИ, анализ крови, катетеризация и прочее-- за один прием около 5 тыс ...дома-- лекарства, уколы, травки заваривала, в пасть заливала шприцом... строжайшая диета на неделю-корм дорогой.... и уход! ему плохо--он как ребенок... на ручки брала, спать с собой клала...
да, это очень большая ответственность. как за ребенка. кстати, имейте в виду, что мини собачки имеют слабое здоровье, им нельзя прыгать (так как переломаются напрочь и сотрясение мозга получат). за мини собачками уход еще сложнее, чем за стандартным представителем данной породы
Большая. Полная зависимость от вас. Это как ребенок. Только собака:)
Лучше третьего ребёнка родить.
Зарина Ашкеева
Как и ребёнок.
Разве что, чуть проще в плане капризов
Сама собачка умиляет. Но надо с ней вписываться в круг других собачек. А у них размеры и характеры разные. Да и хозяева тоже разные. С маленькой собачкой придётся отбрехиваться от всех
Юлия Петюкевич
если вам нужет пожизненный новорожденный в доме - тогда заводите. Собак нельзя оставлять одних даже на час. Собаки настолько зависимы - это просто пипец...
Ни уехать никуда, ни уйти более чем на пару часов (что УЖЕ травматично для собаки).
Ну и все эти ежедневные "погулять" в любую погоду (вставать ни свет ни заря) , купание ежедневное, сбор какашек и прочее - да гори оно все огнем!
Вита Башмакова
Даже цветы - это большая ответственность. О чем речь?
Собака -это член семьи. Это я говорю, как человек, проживший все свое детство и юность с овчаркой. Они страдают, болеют, скучают -у них практически все как у людей. Они зависят от нас, и заводя собаку, нужно понимать, что это навсегда, до самой их смерти. Для меня предать животное, которое тебя полюбило -это равносильно ребенка в детдом сдать.
Поэтому нужно сначала проверить всех членов семьи на возможные аллергии к шерсти животного и тд, чтобы потом не сваливать с себя ответственность " с чистой совестью " .
Я -за собаку в семье. Мне кажется, это учит детей с раннего детства заботится о ком то, нести ответственность. Дети в семье с животными часто растут более душевными, дружелюбными, адекватными.
И да, я против маленьких собак. в моем понимании собака-это то, что крупнее кошки. Та, кто принесет тапки, а если нужно, то и ребенка из под стола ) Ну и та, кто постоит за хозяина, если что)
Карина Фомина
Мелкие не знаю, терпеть их не могу, а крупные псы да большая ответственность их надо воспитывать и у каждого свой характер как у человека. это кроме стандарта кормить, убирать, гулять, лечить, следить.
Ольга Кучерова
У них еще и характер поганенький. Так, вроде, милые, но могут из-под тишка....
мне нравятся лайки
но с ними в квартире жить - ад
они не приспособлены к квартирной жизни, им двор нужен и выходы в лес на охоту

собаки плачут, как люди, когда их отдают
и могут умереть от тоски по хозяину
и хозяин тоже - от тоски по собаке
у мамы 3й такса..
такой капец с ними...
1й сбежал к сучке... сорвался.. сбила машина.. зашивали глаз.. шею сломал и лапы
2ая девочка мучалась от серд. недастаточности.. умерла в этом году
сейчас 3..лялька.. приучить к туалету не могут...

шерсти полно.... все равно. питание оч дорогое-как и лекарство
.. ::alinusik:: ..
Рассуждать здесь можно полдня. По факту - у меня сейчас китайская хохлатая пуховка - размером побольше чихов. В день занимает времени - полчаса утром на прогулку, полчаса вечером. Покормить пять минут. Вот и все, собственно. Раз в год прививка - не обременительно. Единственное, что меня напрягает - стрижка один раз в два - три месяца, не люблю это дело. Еда для маленькой собачки - это небольшие расходы.
Это в случае, если все идет нормально, заболевания, конечно, не в счет. Но не факт, что они будут.
Еще стоит принять во внимание то, что если собака весь день будет одна - то она может развлекаться, портя вещи в квартире. Или скулить-лаять от одиночества.
Также отъезды в отпуск и т. п. - или собаку с собой, или решать куда пристроить на время.
В общем, сколько людей, столько и мнений. Лично я не представляю себя без собаки, а кому-то собака - это неприемлемо.
Яна Сафонова
я на обладателей собак смотрю с сочувствием))) такой гемор себе завести лет на 20.

да и моей семье собака противопоказана... мы можем поехать погулять в парк и оказаться на недельку в питере)))) собака привязывает к дому...
Эля Хасанова
Очень и большие расходы, это же живое, верное и преданное существо !!
как собачнику со всем моим жизненным стажем любопытно читать похожие рассуждалки. Всех своих собак со щенят растил
Вы же в Германии живёте? В общем имея опыт с 2 собаками французкий бульдог жизни тут, налог в год за маленькую не много, мы платили 80€, далее обязательно раз в год делать прививки это около 100€. Но здоровье у маленьких собак слабое и нам приходилось не единожды обращаться к врачу, это были операции и мы отдавали сумму более 1 тысячи и это не единожды.

Ответственность как и за ребёнка, выгуливать конечно же надо, а когда работаешь не всегда есть время и желание, но делаешь. Да за собакой всегда убирала и честно злят собачники которые этого не делают. Но от собаки пришлось отказаться так как она агрессивная на маленького ребёнка. А это очень тяжело когда привыкаешь, но ребёнок дороже. Но отдала в хорошие руки. А когда животное умирает это огромная потеря.
собираюсь собаку завести, но теперь чёт задумалась
Да, собака это действительно огромная ответственность . Ведь за ней нужно ухаживать, кормить 6 стричь . Кстати всегда прически своему питомцу делаю в этой фирме https://www.salon-milord.ru/