Прочие дела домашние

Что вы знаете о странном тумане в Лондоне в 1952 году?

Ничего
А вы?
Олеся Попкова(Мирсаидова)
Лучший ответ
Гулсабизада Баймаганбетова Я не ездил в Лондон.
тоже ничего
Знаю, что ещё он имеет название - Великий смог.
Дина Леготина
А что вы знаете о вредоносном смоге в Рязани в 2010 году?
Только гробы потом таскали, а непосредственно от смога никто не задохнулся.
Продукты горения так просто не проходят
не знаю, но владею википедированием

Вели́кий смог (англ. Great Smog) — серьёзное загрязнение воздуха, произошедшее в Лондоне в декабре 1952 года. Во время антициклона, принёсшего холодную и безветренную погоду, загрязняющие вещества — в основном уголь — собрались над городом, образовав толстый слой смога. Это продолжалось с пятницы 5 по вторник 9 декабря 1952 года, после чего погода сменилась, и туман разошёлся.

Хотя смог и ухудшил видимость и к тому же проникал в помещения, реакция горожан была спокойной, поскольку в Лондоне туманы не редкость. В последующие недели, однако, статистические данные, собранные медицинскими службами города, выявили смертоносный характер бедствия — количество смертей среди младенцев, престарелых и страдающих респираторными заболеваниями к 8 декабря достигло четырёх тысяч человек; более 100 тысяч человек заболели. Более поздние исследования показали, что общее число погибших было значительно больше, около 12 000 человек [1][2].

Великий смог считается худшим событием, связанным с загрязнением воздуха, произошедшим в Великобритании [3], и наиболее важным с точки зрения влияния на экологические исследования, правительственные действия и общественное информирование о взаимосвязи между чистотой воздуха и человеческим здоровьем [1]. Оно привело к некоторым изменениям в законодательстве, включая принятие в 1956 году Закона о чистом воздухе.

Причины загрязнения

В начале декабря 1952 года холодный туман опустился на Лондон. Из-за холода горожане стали использовать для отопления уголь в бо́льшем количестве, чем обычно. Послевоенный британский уголь был, как правило, не очень качественным, содержащим серу (по экономическим причинам более качественный уголь экспортировался), что увеличивало содержание диоксида серы в дыму. В Большом Лондоне также находились многочисленные угольные электростанции, включая электростанции в Фулхэме, Баттерси, Бэнксайде и Кингстон-апон-Темз; они также увеличивали загрязнение. Кроме того, загрязнение шло от выхлопных газов автомобилей — особенно от недавно заменивших трамваи автобусов с дизельным двигателем — и других промышленных и коммерческих источников [4]. Ветра также приносили через Ла-Манш загрязнённый воздух из индустриальных областей континентальной Европы.
Кристина Сущенко классно! некоторые подробности я не знал. занес в память. спасибо!
У них каждый год такой, по 365 дней...
ну он был странный
Надежда Сырых
Вы про книгу "Туман" от Херберта Джеймса? Так то ж сказка )))
Ничего
А вы?
а что там странного было?
Лондон, поздняя осень, ранее утро.
На балкон выходит владелец замка. Повсюду стелется туман, ничего не видно.
Он - дворецкому:
- Сегодня смог, Джон.
Дворецкий:
- Поздравляю, сэр.