Прочие дела домашние
Как относиться к поздравлению с днём рождения раньше времени?
Был случай, что подружке сына приготовили подарок- переноску для черепахи. Пришла в гости на день раньше, я и подарила. мама её меня отругала, за что? ребёнок хочет гулять с черепахой, дала переноску. Ждать, когда зима настанет? повторяю, было ЗА ДЕНЬ ДО ДР. ШЕСТНАДЦАТЬ ЛЕТ уже ( было это дело лет 10 назад). Сегодня подружка поздравила мою дочку за ПЯТЬ ДНЕЙ до др (17 июля будет семь лет). Просто открытка в ВК. Откуда она взяла, что ДР сегодня?! Короче, в чём проблема, поздравить с др раньше времени, если человек помнит, что он на днях, а точные цифры- нет? Это же не страшно?
С наступающим новым годом можно поздравлять, а с днем рождения нельзя?
Не могу к подобной ерунде серьёзно относиться.
Не страшно. Сказать "спасибо"
не страшно
Положительно. Мало того, я даже отмечаю свои ДР раньше или позвже, в зависимости от выходных. Могу раньше на неделю, или позже на 10 дней. И дальше что?
Всех суеверных просто посылаю в очко.
Не поздравляют заранее, ибо теоретически человек может не дожить до дня рождения.
за один день зима не наступает. я категорически против поздравлений, отмечаний, подарков до наступления дня рождения.
Можно подарок дать, а поздравить потом. Есть люди суеверные, но надо относиться с терпением к их суевериям.
Люди с давних пор уверены, что поздравлять кого-либо с днем рождения заранее — дурная примета. Обычай пошел с того времени, когда именинников чествовали в День ангела (день крещения ребенка). Младенца несли в церковь не сразу, а спустя какое-то время после появления на свет. Получается, что в течение нескольких дней малыш не был под защитой небесных сил. И поэтому поздравлять кого-либо в его фактический день рождения считалось ужасным поступком.
Что будет, если поздравить с днем рождения заранее?
Считается, что если поздравить человека с днем рождения до того, как этот день наступил, то это может может привести к неприятным, а порой и вовсе трагичным событиям в жизни «виновника» торжества.
Ни одно из пожеланий не сбудется, ведь обычно их исполняет ангел-хранитель. Но до рождения человека небесный служитель «не слышит» пожелания.
У одариваемого поздравлениями до дня рождения могут возникнуть проблемы со здоровьем. Считается, что все поздравления и пожелания, высказанные заранее, уходят на подпитку злым духам.
Поздравитель забирает у именинника все, чего ему желает. Одно из поверий гласит, что последний может вообще не дожить до собственного дня рождения.
подарок подарить можно, заранее поздравлять - не этично
Ну трогательно, конечно, если день в день ( кто--то помнит/вспомнит). Но мне всё равно, если и накануне ( уточню/поправлю, что не сегодня и всё). С подарками, вообще, без разницы--если кто хочет одарить и не может это сделать в д. р, то что подарку пропадать/лежать? Короче--всё надумано.
Это совковые конченные приметы, не обращай внимание, они в то время все дебилойдами были.
Для меня это вообще не проблема. Раньше, позже или вообще не поздравили это ни о чем не говорит. Никаких обидок по этому поводу не будет. Несчет суеверий, типа раньше нельзя-я не суеверна, тоесть совершенно.
заранее не поздравляют, лучше позже.
плохая примета, год может быть неудачным
Это новорождённым нельзя заранее ничего дарить. А потом дари хоть круглый год.
Елена Чевычелова
Почему?
Камила Талыбова
Примета такая. Роды могут быть тяжелые.
если кто ошибается, посмеёмся, пошутим да и просто пообщаемся
Проблема в суеверии (вере во всякую суету). По суевериям предполагается что если поздравить заранее, то божество возмутится самоуправству и не даст поздравленному дожить до дня рождения.
Забавно что больше ни в каком другом действии в жизни люди так не боятся за свою судьбу, например, покупая билеты или планируя отпуск, никто паникует что они решили о том, до чего ещё не известно доживут ли.
Подарок вообще можно дарить когда хочешь, а если он на праздник- можно сказать чтобы открыли пакет только в день «Х».
В Библии действительно есть запрет уверенно утверждать что-то о своём будущем, утверждать можно только с оговоркой «если Бог даст».
Но если убрать фразу «поздравляю с днём рождения», то пожелать добра и дарить что-либо можно в любой день. И даже после смерти человека можно осуществлять дарение за его упокой со святыми.
Однако есть момент, что всё-таки на именинника в день его рождения обращено особое внимание из горнего мира, и происходит присуждение ему предстоящего года, так как он «умирает» как 6-тилетний, и «рождается» как семилетний, а как он проживёт цикл своего года- будет решено на весах пожеланий. Хотя не думаю, что пожелание накануне не будет учтено, скорее напротив, все спасибо и проклятия за год и будут взвешены. P.S. пожелания от грешников не учитываются вообще.
P.P.S. вообще по той же Библии «мешает исполнять задуманное» именно сторона бесов. Почему нельзя произносить некоторые задуманные планы вслух- бесы слышат речь людей, но не видят мыслей. Святые же видят мысли людей. Пример чем может кончиться произнесение молитв вслух: человек говорит «Бог, если ты действительно существуешь, то пусть я увижу знак, пусть мне сегодня позвонит такой-то человек», и бесы, зная как важен человеку этот звонок начинают внушать должному позвонить мысли, которые его отвлекают. Человек делает для себя выводы, что Бога нет и теряет ещё лет 15 жизни без отношений с Ним. А если бы это было сказано в храме и просебя, то человек бы позвонил.
Диана Узканова
Вообще поздравление и здорование- это пожелание человеку здоровья. Не думаю что когда-либо существовал запрет на пожелание человеку здоровья в какой-либо день в году.
Это не вежливо. Существует элементарный этикет. Сейчас, конечно, все положили на эти тонкости. Опускаемся всё ниже.
Да нет, с наступающим
Радоваться нужно, что хоть кто то помнит )))