Прочие дела домашние
Газовый напольный котел
Нужно ли вызывать пожарного инспектора при замене? котел такой же, на тоже место, монтаж не менялся. Советы от знакомых какие то противоречивые, кто то вызывал . кто-то нет.
Казалось бы, что может быть проще, чем заменить уже установленный котел на новый. Проектная документация уже изготовлена, ТУ сделано. Но, не все так просто. Дело в том, что согласно существующим требованиям замена приравнивается к перепланировке помещения и требует проведения повторного согласования.
Начинают процесс переоформления с заявления на замену, поданного в газораспределительную организацию. Для получения технических условий потребуется представить следующие документы:
Документы, свидетельствующие о праве собственности на дом и придомовую территорию.
Паспорт.
После приема заявления Горгаз поставит котел в очередь на отключение. Дальнейшие работы выполняются в следующем порядке:
Демонтаж старого котла.
Получение ТУ.
Изготовление нового проекта.
Согласование документации и подключение.
Пожарного инспектора вызывать не надо...
Паспорт.
Демонтаж старого котла.
Получение ТУ.
Изготовление нового проекта.
Любовь Дрянина
Спасибо
Пожарного инспектора не надо вызывать. Если котел аналогичный, то можно поменять без оформления
На замену точно таким-же - нужен слесарь газового хозяйства. Часто эта операция платная, но не сильно дорого.
Пожалуйста, сразу замените и шланги (если прошёл год с начала эксплуатации) , и все стронутые прокладки (независимо от срока эксплуатации).
Желательно еженедельно в течение первого месяца обпенивать газовые соединения, и если пузырИт - подтянуть на 15 градусов или вызвать слесаря.
Процедура, описанная уважаемым Vektor - нужна только при смене на котёл другой мощности, компоновки, вида.
В горгазе вам всё скажут кого вызывать кому платить и какие акты составлять.
Написать заявку в горгаз придут и поменяют Могут спросить акт проверки дымоходов