У моей: "туча со громом сговаривалась, Ты греми, гром, а я дождь разолью, то-то цветики возрадуются, выйдут девицы за ягодами"...
В грозу всегда ее напевала. Теперь всегда в дождь и грозу я ее вспоминаю.
Прочие дела домашние
Какая была любимая песня вашей бабушки? )
Ду Хаст
Вот кто-то с горочки спутился, курганы тёмные, по полю танки грохотали. Дедушка был офицер танкист. Наверное стандартно для того времени, по песням
я не помню, но мама рассказывала, что бабушка постоянно пела о каком-то Сереже, когда моя мама родила сына (хотела назвать Петр), бабушка была против и назвала его Сергей и мама согласилась
Какую-то немецкую колыбельную пела, я уже не помню.
Бабушка умерла больше 40-ка лет назад.
От своих бабушек я помню только имена.
Поэтому выложу любимую песню бабушки из фильма «Марс атакует»:
https://www.youtube.com/watch?v=aTe0MjAZvMU
(не для слабонервных)
тут надо покумекать,вспомнить..))
ЖИЛ-БЫЛ У БАБУШКИ СЕРЕНЬКИЙ КОЗЛИК
Синий платочек
дойчен солдатен унд официрен
Бабушка -мама папы любила творчество Анны Герман.
"Называют меня некрасивою" - она ее постоянно напевала. Кажется, эта песня у нее ассоциировалась с началом романа с нашим дедушкой, и сама песня из 1950-х. Точно не знаю.
Вот она в исполнении Кадышевой - https://youtu.be/3lupJoAmQow?t=17
Кстати, голоса Кадышевой и бабули похожи, и пела бабуля с тем же темпом. Прям детство напоминает...
__________
Нашла. Автор стихов "Называют меня некрасивою" поэт Михаил Козырев (1892-1942?). Первое издание этой песни было в 1946 году, вместе с другими 500 стихами поэта. Автор музыки - композитор Иван Григорьев, руководитель народного хора, сделавший этот романс популярным хитом. Вторая версия песни, автор музыки к которой композитор Александр Титов, не стала популярной и быстро забылась. Версию Козрева-Григорьева многие ошибочно считают народной песней. Стихотворение "Называют меня некрасивою" поэт посвятил младшей сестре Антонине - это она выступала главной героиней , которою все считали некрасивою.
__________
хорошие..
Про сироту в мороз, наверное в Сибири её выучила во время эвакуации.
Из оперы "Снегурочка" «Третья песня Леля».
Вдоль по улице метелица метет . Катюша. Валенки.
Не спрашивал, и уже не спрошу (
Она витаса слушала
нечего надеть, не нравятся платья
Нам бы, нам бы, нам бы всем на дно ...