Прочие юридические вопросы

Сестра беременна второй раз. Первый ребёнок родился мёртвым. Положено ли единовременное пособие за второго ребёнка?

Единовременное пособие ей выплатят только за ребёнка, рождённого в результате второй беременности (при этом он будет считаться первым ребёнком) .

"Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается. "
Ст. 11 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" №81-ФЗ от 19.05.95г. (в ред. от 24.07.09г. )

p.s. Смерть ребенка на первой неделе его жизни по смыслу упомянутого Закона не лишает лицо права на получение соответствующей единовременной выплаты в связи с его рождением.
Вера Черданцева
Лучший ответ
Я смотрела передачу Андрея Малахова и там была похожая ситуация. Ребенок должен родиться живым и прожить определенное количество времени, точно не помню, но кажется несколько дней. Это Вы уточните в любом поисковике в интернете.
Раис Сафиуллин
нет, только за первого, если с ним будет все в порядке.
Натали Natali
так пусть сначала родит... потом будет законы узнавать что положено а что нет... Такое ощущение... что рожает.. только из-за этого пособия
Assel Senbekova
Если он родится. то будет первым
Единовременное пособие в любом случае положено каждой родившей женщине, второго или третьего она родила нет разницы. А вот пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, вероятно будет начислено как на первого, так как живой один.
Marina Lepesch
Наташа! У моей соседки таже история! Вообще твоей сестре положено пособие, а т. к нет на первого ребенка свидетельства о рождении, надо нанять адвоката и идти в суд!!!!