Впервые в истории российского уголовного наказания несовершеннолетние, как специальный субъект уголовной ответственности и наказания, упоминаются в Артикуле Воинском 1715 года: «Наказание воровства обыкновенно умаляется, или весьма оставляется, ежели… вор будет младенец, который, дабы заранее от сего отучить, могут от родителей своих лозами наказаны быть» .
Россия была одной из первых стран, создавших "детские" суды в начале ХХ века; первый суд для несовершеннолетних был открыт в Санкт - Петербурге 22 января 1910 года. Ювенальная юстиция возникла в 1910 году, а была ликвидирована в 1918 году. Частично восстановлена в 1920 и окончательно похоронена в 1935. Сейчас, в самом начале 21-го века, все, участвующие в создании ювенальной юстиции в России, должны осознать, что в значительной мере борются за её воссоздание. Одним из направлений судебно- правовой реформы в России является создание специализированной системы по делам несовершеннолетних.
Система ювенальной юстиции - это совокупность государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, должностных лиц, неправительственных некоммерческих организаций, осуществляющих на основе установленных законом процедур действия, нацеленные на реализацию и обеспечение прав, свобод и законных интересов ребенка (несовершеннолетнего) .
В рамках системы ювенальной юстиции осуществляются программы, проекты и мероприятия социального, педагогического, юридического, психологического и медицинского характера, направленные на профилактику противоправного поведения и реабилитацию ребенка. Ростовская область не впервые выступает как инициатор различного вида новаций в деле правовой реформы: так было с введением суда присяжных, мировых судей. Наша область стала третьей в стране (после Москвы и Санкт- Петербурга) , где с января 2001 года началась реализация пилотного проекта Программы Развития ООН в Российской Федерации "Поддержка правосудия в отношении несовершеннолетних".
Прочие юридические вопросы
Что такое ювенальная юстиция?
Это кирдык, не дай бог такое протолкнут в России. Смысл простой. Выискивать обеспеченные семьи, потом доказать что ребенку у них плохо и забрать ребенка. При этом содержание переложить н родителей. То есть сосать бабки. Но вроде как продвижение ювенальной юстиции приостановилось. Сужу по новостям. Что то давно не было репортажей о тяжелой и нужной работе инспекторов по делам несовершеннолетних. А было время каждый день по всем каналм обязательно был такой репортаж.
Это воздействие на подростковую преступность, работа с подростками, которые не совершили никакого уголовного преступления…
Основные подходы
попечительский (реабилитационный) подход, заключающийся в некарательном воздействии на подростковую преступность
превентивный подход — работа с ситуациями тех подростков, кто не совершил никакого уголовного преступления, но чья социализация и психика уже сейчас реально разрушаются
Ювенальная юстиция представляет собой весьма сложное множественное целое — комплекс концепций и «схем» влияния на подростков, массу конкретно-практических ситуаций воздействия на человека, семью, первичные группы (непосредственное окружение подростка) , а также социальные институты.