В законе "О воинской обязанности и военной службе" указано, что НЕ подлежат призыву на военную службу лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость.
Условная судимость - это судимость, которая погашается в день истечения испытательного срока условного осуждения. Так что пока условный срок не истёк, (или пока суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции не снимет досрочно судимость) - призыву человек не подлежит.
Если его будут пытаться отправить - это незаконно. Можно и нужно обжаловать.
Потому что некоторые от судимостей (где светила сидка) бежали в армию, и военкомат призывал, ничего! - что тоже было незаконно.
Прочие юридические вопросы
Помогите!!! У моего парня была условная судимость,ему пришла повестка в армию его забирут?
Если испытательный срок закончился, "условный" срок истек, то с этого момента он (парень) не судим. Можно забрать в армию. Если испытательный срок не закончился - не заберут.
Надейся что да.
2Елена Фролова (Гаврилова)
А ещё что, глупая "слышало"? Поделись.
2Елена Фролова (Гаврилова)
А ещё что, глупая "слышало"? Поделись.
...забИрут обИзатИльно!! ! Условная судимость еще не приговор в армию не ходить)) ) Вот послужит.. , мож поумнеет.. , хотя не факт.
пусть лучше в армию идет на год, чем с друзьями снова куда-нибудь залезет...
Забирут родимого, всенепременно забирут.
Я слышала, что имеющих судимость не должны призывать в армию, так как и так в армии хуже чем в тюрьме, а так на усмотрение вашего военкомата.
Хоть бы забрали! А то горбатого могила исправит!!!
можете не переживать. не заберут!