Прочие юридические вопросы
Какие нужны документы для установления (подтверждения ) факта нахожд. на иждивении??
Какие нужны документы для установления (подтверждения ) факта нахожд. на иждивении и где их можно получить??? ОЧЕНЬ НУЖНО,,,, И как можно доказать, что ,допустим, нет возможности получить эти документы???
Про то какие документы, я в другом разделе на этот же Ваш вопрос уже ответил.
А доказать, то нет возможности получить эти документы - посложнее. Либо же письменный отказ должны дать в их выдаче, либо указать, что отдадут по запросу суда, либо же документы должны находиться в другом регионе.
Тогда можно заявить в суде ходатайство об истребовании доказательств согласно пунктам 1, 2 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
на иждивении может быть ребенок несовершеннолетний, либо установить факт в судебном порядке, на основании свидетельских показаний или предоставлении оплаченных вами расходов вместо того. кто их должен оплатить.
Вам нужна выписка из домовой книги, где есть запись, что вы, будучи замужем, все это время были домохозяйкой.
Факт нахождения на иждивении доказывается в судебном порядке. Член семьи, введет общее хозяйство, прописан с Вами.