Взыскать с поручителя-пенсионера можно лишь в том случае, если должник не имеет возможности оплатить (объявлен банкротом, скрылся, распродал всё имущество и др.) . В этом случае на поручителя-пенсионера возлагается обязанность уплатить долг за должника. Если у поручителя-пенсионера нет денег, то на основании решения суда описывается имущество и продаётся. Если ценного имущества не оказывается и у поручиля-пенсионера, кредитор остаётся с носом.
Хотя возможны и варианты (удержание части пенсии и др.)
Прочие юридические вопросы
подскажите пожалуйста : Получатель кредит не платит,Что грозит поручителю неработающему пенсионеру,дело в суде.
Нечего было поручаться (((
труба дело, платить будет!!!!
yf gtycbjythf yfkj;enm dpscrfybt b jy lj rjywf cdjtq ;bpyb, eltn gkfnbnm
признайте пенсионера банкротом и гос-во спишет задолженность... только больше ему денег в кредит не дадут))
из пенсии по решению суда будут высчитывать 25%а если работает, то100%
Поручитель (читайте договор поручительства) будет выплачивать кредит за заемщика, впоследствии можете подать встречный иск заемщику, но банку выплачивать кредит все равно придется
если дело в суде значит он по любому будет НО есть судебный приказ который можно оспорить в течении 10 дней (суд проходит без сторон) а если судебное решение то тогда нужно смотреть можно ли оспорить или придется выплачивать
Надо обязательно присутствовать в судебных заседаниях, повестки должны приходить поручителям!! ! Т. К. у банка есть их адреса регистраций.
Но надо помнить что долг банку, в первую очередь будет востребован с получателя, банк вынесет решение, отдадут его судебным приставам, а те придут домой к получателю и опишут имушество, а если договором было предусмотрено долевая ответственность, то суд может вынести решение и отчисление из пенсии поручителя. Вообщем, единственно правильного ответа нет!