Прочие юридические вопросы
Законно ли единичное воспроизведение чужой фотографии в интернете в некоммерческих целях, если это воспроизведение не
затрагивает личную жизнь и достоинство автора, и если разрешения автора не было получено и сноска на автора не была дана? Единичное воспроизведение было сделано с целью информационной.
Если бы вопрос стоял об ответственности, то, возможно, я бы и не стал отвечать, но Вы спрашиваете о правомерности… Тогда вот Вам:
Использование фотографии без согласия правообладателя является нарушением исключительного авторского права и влечет гражданскую, административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность.
Фотограф как автор произведения обладает авторским и исключительным правом на фотографию. Он может дать разрешение на ее использование любому лицу или запретить такое использование. Размещение фотографии в сети Интернет с разрешения автора – правомерное использование произведения, но оно не означает исчерпание авторского права, после чего фотография может использоваться свободно любыми лицами. Таким образом, любое использование фотографии без согласия автора – фотографа не допустимо, поскольку нарушает его исключительное право, кроме нескольких случаев свободного использования, предусмотренных законодательством. Использование фотографии без указания имени автора нарушает также и авторское право.
Владелец блога, разместивший фотографию у себя в блоге, не приобрел на нее исключительных прав, если только не заключил соответствующий договор с фотографом в письменной форме. Поскольку это весьма сомнительно, то владелец блога не обладает никаким исключительным правом на фотографию, следовательно, предъявлять кому-либо претензии по использованию данной фотографии не может.
Что касается человека, изображенного на фотографии, то вряд ли он может влиять на судьбу фотографии и ее использование, если дал разрешение на съемку.
Редакция, желающая использовать фотографию в своей публикации, должна была получить разрешение правообладателя – автора фотографии. Поскольку разрешение не было получено, то действия редакции можно расценивать как нарушение исключительного права. Неуказание имени автора также нарушает авторское право фотографа.
Для защиты своих прав фотограф может обратиться с иском в суд и потребовать:
- признания права;
- публикации судебного решения;
- возмещение убытков, причиненных нарушением его исключительного права;
- вместо возмещения убытков – выплаты компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн. рублей.
Для привлечения нарушителя к административной или уголовной ответственности необходимо подать заявление в правоохранительные органы.
Можно усомниться, что использование одной фотографии будет оценено как незаконное использование в крупном размере, поэтому, скорее всего, к уголовной ответственности привлечь будет нельзя.
- признания права;
- публикации судебного решения;
Анна Фирсова
Спасибо за ответ, но он не очень ясный. У меня такая ситуация, я на одном тематическом форуме разместила фото в подтверждение своих слов, там где я взяла фото автор фото не был указан, так как это было фото собаки, которую продавали, я скопировала это фото и разместила в форуме, чтобы подствердить свое утверждение по отношению цвета собаки, я не могла указать телефон или и-мейл автора, т.к. мне никто не давал такого права. Однако я знаю, что закон в информационных целях разрешает без разрешения автора использовать часть его произведения, я не поместила все объявление, а только фото в виде маленькой аватарки, не полноразмерное фото, присутствующее в объявлении. Нарушаю я ли тут какие-нибудь права, если фото размещенно, чтобы проинформировать в некоммерческих целях других форумчан? И это единичное воспроизведение фото в некомерческих целях.