Прочие юридические вопросы

Сбил пьяную бабушку не на пешеходном переходе. Она подала в суд - суд признал виновной её. Она подала на моральный ущерб

Gocha Giorgadze
Gocha Giorgadze
785
1) в качестве соответчика вызвать страховую компанию, в которой застраховано ОСАГО
2) наймите хорошего юриста
3) предъявите встречный иск: повреждение машины и моральный вред

зы: престрелите эту козу. скорее всего, дело закроют всвязи со смертью истца.
Русский Парень
Русский Парень
2 186
Лучший ответ
Gocha Giorgadze Спасибо за хороший совет. А как взаимодействовать со страховой компанией?
Статья 1099. Общие положения
1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием) , нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
Gocha Giorgadze то есть моральный вред придётся также оплачивать. правильно я понял? Как она может доказать свой моральный вред?
Редкое решение для таких дел.. То, что Вы написали - это материальный ущерб, а не моральный.. вред..
Тут как раз закавыка, что по нашим законам, пострадавший может предъявить иск о компенсации к владельцу источника повышенной опасности даже при отсутствии его вины, именно в рамках ст. 1064, процитированной Вадимом.
Упор на пункт 2:
Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Более того, УПК обязывает следователя, по завершении следствия и снятии вины с водителя, проинформировать потерпевшего о его праве предъявить иск об ущербе в рамках ст. 1064.
Однако, о каком моральном вреде может идти речь, если потерпевший сам виноват? Речь может идти только о подтвержденном материальном ущербе.
Ваша защита должна строиться на ст. 1083.
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

По меньшей мере, надо посоветоваться с грамотным адвокатом
Olga Gaus
Olga Gaus
71 837
какой тут может быть моральный вред?
под моральным вредом понимает физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину нарушением его прав - ст. 151 ГК.
вы никаких прав бабули не нарушали, это она, видно, переходила дорогу в неположенном месте.
адвоката наняли её родственники для первого суда?
расходы на лекарства и прочее вы должны были бы компенсировать, если бы были признаны виновным в ДТП - ст. 15 ГК.
ОСАГО покроет лечение, Страховая потом предъявит это бабке, а вы взыскивайте с неё тоже встречно вред имуществу - авто (если нет КАСКО) .
JM
Javlon Masharipov
48 220
Gocha Giorgadze В суд подали родственики - Она в иске описала физические страдания - боль, невозможность ходить и т.д. и т.п. и то что оценивает это в 300 000 рублей. Помимо того услуги адвоката - 15000, лекарства (по чекам) - 8100 и очки :) - 1100. Как взаимодействовать со страховой в этом случае? было год назад, ни полиса, ни той машины на которой я её сбил в помине нет уже. Как суд связать со страховой?
Незнакомка ))), это в какой стране так?
Надежда Шушакова Что в какой стране?
Интересно, уже и бабушки пьяные по дорогам шатаются.. .
Зафиксировали опьянение?
Была на пешеходном переходе или нет (зафиксировано? )
Неожиданно упала под колёса?
Наклюкалась что- под угрозами или добровольно?
Впрочем, хватит вопросов.
Есть вариант- выплатите её моральный ущерб и создайте ПРЕЦЕДЕНТ.
И с этого все наши алкоголики получат возможность обогащаться без отрыва от своего хобби.
Представляете?
Я обзову пьянь где-нибудь и потом буду выплачивать ему моральный ущерб
за ущемление его чести и достоинства.. .
Какие перспективы!! !
Gocha Giorgadze Опьянение зафиксировано.
НЕ на пешеходном переходе - зафиксировано. (Подала в суд - было повторное рассмотрение дела - всё равно её признали виновной)
Прецедент создавать - не по мне. Не те деньги)
Под колеса можно сказать. что бежала - на сигнал не реагировала, а когда увидела - рванулась вперед, куда уже благополучно ехал я, чтобы избежать удаар (я тормозил, а потом когда увидел. что всё равно собью вывернул влево, на трамвайную полосу - она резко метнулась туда же). У меня стаж 4 года, из них я почти каждый день за рулём. Столкновения действительно было не избежать.
Если суд ее признал виновной, то и моральный ущерб вы оплачивать не будете
Gocha Giorgadze Насколько я знаю - я управлял источником повышенной опасности - и я любом случае. я виноват, или пешеход - обязан оплатить мораьлный ущерб. Откуда у вас информация?
Повезло!
Мария
Мария
525

Похожие вопросы