Прочие юридические вопросы

Какое расстояние должно быть между забором и дорогой?

В посёлке рядом с улицей понастроили заборов! В течении нескольких десятилетий жители посёлка производили ремонт своих заборов путём возведения нового забора с отступлением от своего наружу в сторону сельской дороги на 30-50 см! Сейчас проезжая часть дороги составляет 5 м. Есть ли нормативы ширины дорог, линий отвода к ним, тротуаров и кюветов? Я являюсь главой поселения и на какие законы опереться, чтоб заставить народ перенести свои заборы назад, чтоб увеличить проезжую часть автодороги и для постройки рядом с ней пешеходного тротуара. Дорога не асфальтирована
Вы уважаемый читайте СПИППы для вашего региона, и законы об обороте земель федеральный и региональный.
Там все указанно, применительно к вашему типу земли надо внимательно посмотреть.
Алексей К
Лучший ответ
Динара Айсабекова да где эти спипы взять! никто ничего не может конкретно пояснить! почитай там, почитай тут и толку? там нет, тут нет!
Есть такое понятие как КРАСНЫЕ линии, устанавливаемые, в частности, градостроительными планами населённых пунктов. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ нарушать красные линии категорически запрещено! Учитывая, что данные нарушения у вас в населённом пункте приняли массовый характер, то восстановить порядок будет крайне сложно, но, всё же, возможно. Тех, кто не приобрёл право собственности на земельные участки, необходимо предупредить об устранении нарушений и дать на это время, с собственниками же земельных участков, которые произвели межевание, данные вопросы придётся решать в суде
полметра
СНиПы, санитарные, противопожарные и градостроительные нормы - это все правильно, но начинать бы я посоветовал с установленных границ участков - на них-то есть и св-ва, и кадастровые паспорта, из которых видно, что земли населенного пункта захвачены самовольно.
Valentin Burenkov
Это определяется правилами пожарной безопасности (ППБ) и строительными нормами и правилами (СНиП) . Должно быть одинаково для всех. У нас при застройке план предусматривал ширину улицы 30 м, при этом от забора до кювета требуемое расстояние 5 м. Застройка в нашем микрорайоне начиналась в 1990 г. Таких широких улиц, как у нас, я больше в городе не встречала.
Shohrat Seyitnazarov
Динара Айсабекова так вот сейчас пытаюсь разгребсти то чего не было
про зазор не знаю. но каждый житель имеет паспорт на свою землю. . где границы его участка оговорены. . ежели он их забором изменил. . то забор такокой надо снести. . или перенести на положенное место... за счет хозяина...
Динара Айсабекова я вкурсе! но если нет у него паспорта земли, или он землю оформил а там нужно тротуар положить для пешеходов! На каком основании ему предписание писать- на что опираться! какой пункт какого закона?
около 5 метров
1,5 метра
Юра Чеканов
сбей все заборы трактором) и построй забор чтобы дорогу ограждал как тебе нужно: D