В гражданском кодексе (статью навскидку не помню, но можно погуглить) , написано, что не требуется разрешения снимков людей в том случае, если они сделаны в общественных местах и на публичных мероприятиях, если конечно не сняты так, что исключительно они одни там видны.
Какой-то статьи в УК за это нет, просто человек может подать иск в суд с требованием убрать свою фотографию личного характера из открытого доступа и возместить причиненный моральный вред, если фотография такая, что может его причинить. Вот этот моральный вред + морока в судах + расходы на судебные издержки (придется оплатить работу юристов и адвокатов истца, если он выиграет дело) и будут своего рода наказанием.
Прочие юридические вопросы
Какая ответственность грозит за фотографирование и размещение снимков без разрешения человека, который на них?
Жанна Цонкова
Как думаете, если меня сфоткали на пляже в купальнике и разместили на известном фотосайте без моего ведома, можно привлечь к ответственности? Фотка была сделана исподтишка, я не позировала.
если место общественное - никакой ответственности.
никакой..
Natalja Valantiniene
Какой УК, через суд максимум штраф будет
Растрел.)))
Можешь фоткать всех подряд это ненаказуемо
А ты фотографируй беспалева =D
Я фоткаю, и не задумываюсь об этом))
УК РФ вам в помощь http://www.consultant.ru/popular/ukrf/
боюсь, что при нынешнем складе "ума" полиции и прочих структур - никакая.... 99% вероятности того, что этим никто заниматься не будет...
Мудрецы блин))) почитайте гражданский кодекс. Если человек против фотографирование - то вы обязаны выполнить его требование. Если человек против присутствия на фотографии в общественном месте, то вы также должны убрать его оттуда, но разрешения на фотографирование при этом не требуется и еще много всего разного там есть
Право избирателя производить фото- и видеосъемку в помещении для голосования прямо не предусмотрено законодательством. В то же время, законодательство не содержит запрета на такие действия.