Прочие юридические вопросы
В какой паспорт гражданину России ставят печать о бракосочетании в Узбекистане? В загран или внутренний?
Гражданин России женится в Узбекистане. В какой паспорт ему должны поставить печать, в загран или внутренний Р. Ф? Самое смешное что даже в загсе здесь точно не знают)) Хотят поставить штамп в загран... Но там даже раздела нет для штампа регистрации. Да и свой срок у загран паспорта имеется.
Во внутренний паспорт нельзя ставить иностранные печати! Это влечёт его недействительность. Отметки о браке и разводе могут вносить туда только российские органы ЗАГС или ФМС. А в заграничном они, в принципе, не нужны. Но если очень хотят куда-то поставить, то пусть ставят в заграничный -- по крайней мере, вреда от этого не будет никакого.
Юлия Куц
Спасибо большое, а может тогда лучше вообще не позволять им ставить печати. На основании свид о браке Россиянин придет в загс у себя по месту жительства в России и там ему уже поставят во внутренний?
Забавно будет в Российском паспорте увидеть печать на узбекском языке... Давно так не смеялся... Спасибо..
Юлия Куц
Что смешного то? Не на узбечке же женится. Слава Богу в Узбекистане никто не смеется когда видит в своих доках печати на русском. .
Могу сказать, что на пример, в России в паспорта ин. граждан штампы не ставят ни во внутренний, ни в загран. Впечатление, что в Узбекистане сами не знают, что делают.
Юлия Куц
Здесь ставят., вот и переживаем что ни туда поставят. .Но в России в паспорта Р. Ф. ставят печати..
Внутренний. По желанию и на лоб могут поставить, но за отдельную плату.
Юлия Куц
Думаете внутренний? ..И ничего что на узб печать?.. Не понимаю одного как они могут не знать. .,сидят уже бабки и как будто впервые женят..
Отметка о регистрации брака производится в паспорте при его выдаче и замене, а также в ранее выданном паспорте подразделениями по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака, выданного органом ЗАГС на территории Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных в установленном порядке документов о регистрации брака за пределами Российской Федерации.
Если присоединилась к Гаагской конвенции 1961 г. то, официальное учреждение страны проставило на документах о браке штамп "апостиль". После этого документы о браке будут действительны на территории России.
Если у вас есть документы о браке с иностранцем, на которых проставлен штамп "апостиль", то вы должны в РФ сделать и удостоверить перевод таких документов в нотариальном порядке. Удостоверенные у нотариуса документы о браке, заключенном в другой стране, можно будет использовать в России.
Если документы выдала страна, которая не присоединилась к конвенции, то для легализации потребуется обратиться в консульское учреждение России, находящееся на территории страны, выдавшей документы о браке.
Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
Должен быть документ о заключении брака, на основании которого в РФ Вам сделают штамп во внутреннем паспорте.
Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
Юлия Куц
Спасибо, в общем не давать ставить печать ни в загран, ни в о внутренний? Не в курсе можно ли ему будет потом ни с оригиналом, а заверенной копией свидетельства поставить в России, в загсе штамп?