ИНН - это идентификационный номер налогоплательщика. И нужен он для учета Ваших расчетов с бюджетом по налогам и сборам.
Точнее - для облегчения этого учета. Согласитесь, не слишком просто искать человека только по его фамилии, имени, отчеству - тезок и полных совпадений будет очень много. Слегка облегчает задачу дата рождения, но и здесь возможны совпадения. Придётся добавить еще адрес и паспортные данные... и человек опознан почти наверняка. Но это - очень много сведений. Гораздо проще заменить их одним "опознавателем" - уникальным набором цифр. Вот этот набор цифр и есть "Ваш государственный номер" - ИНН.
Нужен он по сути только государственным органам. По нему Вас проще идентифицировать в разных базах данных.
В обычной жизни ИНН, собственно, не нужен. Даже налоговики разрешают им не пользоваться, если Вы правильно указали ФИО + паспортные данные - их достаточно.
Обязательным наличие ИНН является только для индивидуальных предпринимателей.
Получить ИНН просто.
Нужно найти на сайте ФНС бланк заявки № 2-2-Учет, заполнить его и с этим заявлением и паспортом прийти в налоговую инспекцию по месту своей регистрации.
Если у Вас ИНН еще нет, то его сделают за 5 рабочих дней.
Но, скорее всего, он Вам уже присвоен. Так что свидетельство Вы получите буквально тут же.
Прочие юридические вопросы
Как получить ИНН и зачем он нужен? ?
В налоговой инспекции.... Работнику- в принципе и не нужен
Подайте заявку в налоговую.
в налоговой выдадут, нужен для перевода налогов.
Знак дьявола, три шестерки должен получить каждый.
Иначе вам удачи не видать.
Дьявол каждого своего агнеца (овцу) должен учитывать и шерсть с него (ее) состригать.
Иначе вам удачи не видать.
чтоб на работе работать надо
привет, по своему роду деятельности мне часто приходиться решать юридические вопросы. Консультация юристов и адвокатов отнимает много денег и времени. Поэтому я попыталась решить эти вопросы в инете. Много сайтов пришлось посетить, пока я не познакомилась с сайтом http://vzakon.com/ И теперь если возникают вопросы я обращаюсь за онлайн консультацией только к ним. Ни разу не подвели!!!! Очень советую http://vzakon.com/