Прочие юридические вопросы

Как вернуть алименты ребенку арестованные приставами?

Ситуация такова: бывший муж позавчера планировал отправить дочке долгожданные алименты ( 2 года не платил) за 1 месяц.
Далее выяснилось, что баланс в минусе... Сотрудники Сбербанка поведали, что судебный пристав наложил арест на счета бывшего мужа и деньги находящиеся на карте отправились к приставам для погашения его долга перед каким-то банком, где он оказывается имеет просроченную задолжность.
Вчера обратилась к приставам, те сказали предоставить справку с места работы бывшего мужа, для подтверждения того, что на арестованную карту ему поступает з. п. Якобы для того, что-бы снять арест с его карты и только после этого вернут алименты ребенку на мой счет.
Контактировала с 2 приставами 1 занимается взысканием долга по просроченным кредитам. 2. по алиментам.

Бывший муж категорически отказался предоставлять данные о своем временном месте работы.
Вопрос: как взыскать с приставов удержанные алименты на ребенка за текущий месяц?
С приставов взыскивать НЕЧЕГО - это не они должники, а ваш БМ.

ПРИСТАВЫ ИСПОЛНЯЮТ РЕШЕНИЕ СУДА.
Что бы исправить ситуацию -это ваш БМ должен придти к приставам и предоставить документ что сумма в размере *** это алиментные обязательства.

Ч. 3–5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иной иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях…» «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности…»
Кроме того, деньги на счете могут быть не только арестованы, но и направлены на погашение долга. При этом разрешения у владельца банковского счета спрашивать НЕ БУДУТ, но проинформируют (если подключена услуга SMS-информирования). Если в банк от судебного пристава поступает постановление о взыскании задолженности, то банк должен его исполнить.
Арестовывается не пенсия, не зарплата, не пособия - а СЧЕТ, а счет обезличен в части наименования средств на него поступающих.
Судебный пристав, арестовывая счет, по закону не обязан проверять источник и назначение имеющихся на счету денежных средств. Соответственно, в случае если имеется судебное решение о взыскании денежных средств, гражданин заинтересован в том, чтобы самостоятельно представить в службу судебных приставов документы, подтверждающие источник финансирования.
*R
*****chika***** Rika
Лучший ответ
Никак. Нет документов - нет обязательства выделить алименты из взысканной суммы.
И вам не с приставов надо их требовать - а с мужа. Он вам должен. (ну и банку тоже) - вы не подменяйте понятия должника
Малика Багаева
Людмила Трушкевич На алименты подавала в 2015 году. Приказ о взыскании алиментов у приставов есть! Приставы бездействуют 2 года! А тут решили наложиил арест на счета мужа, поставив долг перед банком в приоритет над задолжностью по алиментам
Деньги вам никто не вернет. Ваш бывший муж вполне мог переводить алименты в срок. Его благородное намерение отдать вам их за год не доказуемо. Он с таким бы успехом мог их вам и не отдать. Так что приставы действовали по закону. А вы взыскивайте задолженность с бывшего мужа.
Взыскивайте с мужа, а не с приставов. 2 года не платил, а когда приставы взяли за задницу, решил выкручиваться за счёт ребёнка. Вот уроды...
Людмила Трушкевич ты вообще читать умеешь?
так алименты не удерживали как раз таки, алиментами деньги станут только после того, как муж их вам перечислит, кстати это может делать и работодатель, т. е. удерживать из зарплаты алименты и перечислять вам.
Людмила Трушкевич работает не официально и временно
Только если через преарбитраж .А так никто не вернет. Могу посоветовать кто вам может сделать взыскание задолженности через преарбитраж http://arbitrvziskanie.ru
OK
O K