Прочие юридические вопросы

Правда ли, что в возрасте старше 80 лет человек может быть признан не дееспособным только в связи с возрастом?

Признание человека недееспособным оговорено в "Гражданском кодексе Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным.

Есть несколько вариантов недееспособности. Есть понятие как недееспособность возрастная. Очень пожилые люди, теряющие дееспособность по причине возрастных изменений. В этом случае порядок признания человека недееспособным такой же, как и при психическом расстройстве. 29 статья ГК РФ говорит о том, что гражданин может быть признан недееспособным только судом. Для этого суд устанавливает совокупность медицинского и юридического критериев. Согласно статье 281 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, заявление о признании человека недееспособным полностью или частично (частично недееспособным гражданин может быть признан в случае злоупотребления алкоголем или наркотиками) подавать в суд имеют право: Близкие родственники человека и члены его семьи. Медицинские учреждения психоневрологического и психиатрического профиля. Органы опеки и попечительства. Согласно статье 283 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, чтобы определить психическое состояние данного гражданина, судья назначает судебно-психиатрическую экспертизу. В случае, если гражданин явно уклоняется от прохождения этой экспертизы, судом принимается решение направить его на судебно-психиатрическую экспертизу принудительно. Судебное заседание при этом происходит при участии психиатра и прокурора.

После того как суд по результатам судебно-психиатрической экспертизы выносит решение о признании человека недееспособным, суд направляет документы в органы опеки. С того момента, как учреждение их получит, у родственников появится месяц на то, чтобы оформить опеку. И им лучше начать собирать справки заранее, потому что одна из них — о судимости (обычно она подтверждает, что человек не был судим) делается месяц. Есть список документов (его дадут в органах опеки). Иногда бывает, что в семье из трех взрослых ни один не может стать опекуном. Например, кто-то не имеет официального дохода, кто-то был судим за преступление против личности, а третий не проходит по состоянию здоровья. В таких случаях опекуном автоматически становится государство, и пациент по решению опекунского совета помещается в интернат.

Часто признание пожилого человека недееспособным вызвано кем то из родственников желающих получить опеку над пожилым родственником и иметь доступ к его имуществу и доходам. В подобном случае другой родственник не желающий подобного опекунства и сам пожилой человек может следующее. Пожилой человек может написать нотариально заверенную доверенность на имя данного родственника на представление и защиту ее интересов в судебном заседании. И тогда будет просить суд назначить медицинскую экспертизу и проверить дееспособность своего пожилого родственника. Можно так же заранее пройти экспертизу дееспособности и сделкоспособности и получить освидетельствование
Николай Курц
Лучший ответ
Нет! Неправда!
Лилия Юцова
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЭТО КОМИССИЯ.
Костя Романов
Нет. Моей маме 81 и у неё всё в порядке. Признать недееспособным человека может только суд, после мед. комиссии.
Володя
Это может сделать только психиатр.
$$$ Ерёжа.ru
Наташа Власова Медицинская комиссия.
Дмитрий Хохлов Человек может быть признан недееспособным только по решению суда.
Можно и после 18ти, если шиза скосила
Любовь Шатова
Нет, неправда.
Правда. После 75. По решению суда.
Ооо Спектр И до 75. По решению суда.
не правда. у меня тетка - 81 год, с правнуком уроки делает (7 класс), не просто сидит присматривает, чтобы не отвлекался - а обьясняет, что не понятно. я ее спрашиваю - откуда она все знает - а она смеется - 2 внука выучились с ее помощью, а с правнуком она третий рах школьную программу проходит:)
нет. чушь полная. первый раз такое слышу. у меня тете 83 бегает. как лось тьфу тьфу тьфу..
Нет. Только по соответсвующему заключению экспертов-психиатров в судебном порядке...
Артём Орлов
..не правда... только старше 180...
Ирина Иванова
Это только по суду.
Эллия Леонова
Нет