Прочие юридические вопросы
В РФ есть ли какой-нибудь закон об отсрочке платы за кредит, если заёмщик умер?
Заёмщик умер и он был для меня дедушкой, а я для него внуком. Если верить словам брату дедушки, то у нас передача долгов за кредит происходит в течении полугода и по истечению времени долги перейдут либо ко мне, либо к его супруге. Могу ли я сделать так, чтобы в течении полугода долги не начислялись или нет?
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Вообще сейчас кредиты застрахованв, на случац смерти, на прпктике не знаю, что происходит.
Супруга дедушки? Дети дедушки уже умерли?
Виктория Ярёменко
Дети в оппозиции к старой ветви семьи. Они живы и врят ли будут выплачивать долги.
Виктория Ярёменко
Но подробности оппозиции это уже тема нежеланного разговора...
если заемщик умер-кредит аннулируется (если нет поручителей)
Татьяна Шулякова
Нет. Анулируется, если нет наследников - которые приняли имущества умершего. С имущество и долги переходят на них - в пределах стоимости этого имущества
Узнайте был ли дедушка застрахован
твой отец умер ? -тогда ты по представлению с бабушкой наследуешь и долги, в том числе.. ст. 1142 ГК РФ.. ст. 1175 ГК РФ - долги гасятся из наследства и в пределах наследства.. через "полгода +" расплатишься .. но банковские "начисления" будут продолжаться.. своим чередом.. родители твои живы ? -бабка унаследует долги..
Незнаю точно, но логически что то должно быть
Если наследник вступил в наследство, то и долги тоже наследует. То есть через полгода, если признан наследником, то должен и долги выплачивать, но не больше, чем наследственная масса. Если остались вопросы, в комментариях спрашивайие.
Виктория Ярёменко
Объясните подробнее про наследственную массу?
Oruc Vəlizadə
Допустим, унаследовано 50 рублей или что-то, что стоит 50 рублей. Долг составляет 100 рублей. Больше, чем 50 рублей с наследника взыскать нельзя.