Прочие юридические вопросы

Правовое обеспечение профессиональной деятельности.

Экспедитор Сидоров получил доверенность на перевозку товара со склада в магазин на сумму 100 тысяч рублей. В результате небрежности Сидорова, во время его отсутствия по неуважительной причине, товар был похищен.
Какую ответственность должен нести Сидоров? Среднемесячная заработная плата Сидорова составляет 20 тысяч рублей.
Сидоров, в качестве экспедитора, имел доверенность на перевозку товара на сумму 100 тысяч рублей. В соответствии с гражданским законодательством, экспедитор несет ответственность за сохранность груза во время перевозки.

В данном случае, поскольку товар был похищен, можно предположить, что Сидоров не обеспечил должной охраны и безопасности груза, что может рассматриваться как небрежность. Следовательно, он может нести гражданско-правовую ответственность за причиненный ущерб.

Размер ущерба в данном случае составляет 100 тысяч рублей. Следовательно, если не было предусмотрено иное в договоре или доверенности, Сидоров должен возместить ущерб в полном размере. В соответствии с гражданским законодательством, ответственность экспедитора ограничена суммой, указанной в доверенности. Таким образом, ответственность Сидорова будет ограничена суммой в 100 тысяч рублей.

Среднемесячная заработная плата Сидорова не имеет непосредственного отношения к размеру возмещения ущерба. Однако, если Сидоров не выполнил свои обязанности по договору и доверенности, его работодатель может решить вопрос об увольнении Сидорова или о взыскании с него дополнительной компенсации за причиненный ущерб.
Полина Ратканова
Лучший ответ
Анастасия Шмелева Благодарю за подробный ответ!
вычтут потихоньку.
потом уволят.
Али Борец
Могут вычитать до 50%, Но обычно берут 35... До полного погашения суммы. Главное чтобы ещё не повесили потерянную выгоду. Ведь товар доставлялся на точку какая его не получила Хотя деньги уже за него заплатила но не смогла его продать из-за его отсутствия и не получила прибыль Но это обычно уже решается через суд
Олег Исанов
Трудовой кодекс в помощь