Прочие тенденции стиля жизни

Кто изобрел ноль?

Makanshirb Makanshirb
Запись чисел с выделением десятков изобрели в Индии около V века. Ученый Ариабхата изложил десятичную систему исчисления в посвященном астрономии трактате «Ариабхатиам» . Через столетие другой индийский мыслитель, Брахмагупта, уже свободно оперировал достижениями предшественников, а также понятием ноля. К тому времени многие народы далеко ушли от первобытной системы счета с делением на «один, два, много» , но до изобретения числа, обозначающего «ничего» , додумались только в Индии. В IX веке «Ариабхатиам» перевел на арабский язык ученый аль-Хорезми, и это способствовало широкому распространению индийской системы цифр. В Европу она попала из Кордовского халифата в конце X века, и так уж повелось, эти цифры стали называть арабскими. Нынешний вид арабские цифры приобрели не сразу и представляют собой итог многовекового творчества разных людей. Индийцы вообще записывали их сначала буквами санскритского алфавита. Арабские математики несколько видоизменили индийские цифры под свое письмо, а европейцы уже исказили или полностью заменили начертание всех девяти цифр. Кроме ноля — его манера изображения осталась неизменной со времен изобретения.
http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2007/10/23/015.jpg
Елизавета Доброхвалова
Лучший ответ
Очко или ноль известно людям издревле. Изобретение было открыто путем тщательного изучения тела женщины.
Анна Матвеева
Наша училка по математике! =)
Китайцы
Shiro Sioto
самое интересное это изобретение ушло в древность и еще люди в каменном веке вели обмен если нет то это и был ноль.