Если смотреть в корень, то история термобигуди берет свое начало всего лишь несколько веков назад. А вот бигуди вообще как изобретение придумали известные законодатели мод — древние греки. Они вычислили, что форму волоса изменить не так трудно, что дало богатую основу для изобретения самых разнообразных причесок.
Вполне возможно, что бигуди были придуманы каким-нибудь философом, который, сидя в глубокой задумчивости и накручивая отдельные прядки волос на палец, обратил внимание на красоту получившихся форм. Таким образом был понят принцип создания симпатичных кудряшек — накручивание небольших прядей на цилиндрики небольшого диаметра и выдерживание их в таком виде в течение некоторого времени, которое вычислялось опытным путем. В качестве подручного материала использовалось дерево, металл, гипс и другие природные материалы. Разумеется, такая прическа уже через час теряла свое очарование, ведь ни о какой фиксации не шло и речи! Возникли попытки сохранить форму локона воском и другими аналогичными веществами. В этом случае, наоборот, от кудрей было очень сложно избавиться — «закрепители» слишком сильно склеивали волосы, и на приведение их в первозданный вид уходило очень много времени.
Бигуди быстро вошли в моду и пользовались большой популярностью, но спустя несколько веков на некоторое время отпала надобность в естественных кудряшках — светское общество стало появляться в обществе в париках с туго закрученными ровными локонами.
Уже намного позже, через некоторое время после появления электричества, возникли первые термобигуди — пластмассовые полые цилиндры, заполненные воском. При нагревании бигуди воск быстро таял и некоторое время сохранял тепло, которого вполне хватало на стандартную завивку. Тогдашние красавицы были вынуждены «варить» термобигуди в кастрюльках, что было весьма экзотично и даже экстремально. К счастью, сегодняшние модели термобигуди не требуют столь хлопотливого внимания, хотя справедливости ради стоит заметить — сознание наших дам не всегда поспевает за модернизацией моделей бигуди. И до сих пор можно встретить женщину, которая предпочтет кипящую воду с бигуди самым последним разработкам по завивке волос в домашних условиях. Одна из таких разработок — электрические термобигуди.
Прочие тенденции стиля жизни
Когда появились первые бигуди? Эволюция бигудей до современного вида?
Сейчас лучше термобигуди